mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.03.2020

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Возможности применения программ физической реабилитации в свете концепции активного долголетия» в рамках 49 межрегионального специализированного форума-выставки «Здравоохранение Черноземья»

8. 20200312_131645.jpg

С 11 по 13 марта 2020 в Воронеже состоялся 49-й межрегиональный специализированный форум-выставка «Здравоохранение Черноземья 2020». Организаторами явились: Департамент здравоохранения Воронежской области, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Союз медицинского сообщества «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области» и Выставочный Центр «ВЕТА».

На форум в Воронеже, проходивший в конференц-залах отеля «Мариотт», в эти дни приехали и руководители региональных органов здравоохранения, и преподаватели, и практические врачи, и представители медицинских компаний. Все они собрались, чтобы обсудить современные аспекты практического здравоохранения и научной медицины, подвести итоги, наметить цели и задачи дальнейшего развития, перспективы и пути реализации намеченных планов.

Во второй день работы форума, 12 марта, состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Возможности применения программ физической реабилитации в свете концепции активного долголетия», членами организационного комитета которой явились сотрудники кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО ВОКБ №1, ООО «Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области». В конференции приняли участие более 200 врачей разных специальностей – гериатров, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов, врачей по лечебной физкультуре и спортивной медицине, мануальных терапевтов из г. Воронежа, Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской областей.

Алексей Викторович Чернов, д.м.н, заведующий кафедрой физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПОФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, главный врач ООО «Санаторий им. Ф. Э. Дзержинского» в лекции «Организация физической реабилитации в санаторно-курортных условиях. Возможности и перспективы применения у лиц старшего возраста» раскрыл современные аспекты организации различных видов физической реабилитации пациентов старшего возраста на базе санаториев; влияние качественно проведенной реабилитации на продление достойной жизни пожилых граждан – одной из основных целей разрабатываемой в РФ Концепции политики активного долголетия; проведения физической реабилитации у рассматриваемой возрастной группы в условиях санаторно-курортной организации.

В лекции «Роль лечебных физических факторов у пациентов в программах «Активное долголетие» Куликова Александр Геннадиевич, д.м.н., профессор заведующей кафедрой физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации РМАНПО и Ерохиной Г.А., к.м.н., доцента кафедры физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации РМАНПО была показана роль физических факторов у пациентов старших возрастных групп для сохранения и поддержания физического состояния.

О современных достижениях по созданию новейших технологий, используемых для достижения и сохранения активного долголетия, разработанные российскими учёными с учётом международного опыта в этой области, о создании долгосрочного плана по ведению пациентов различных возрастных групп, направленного на улучшение профиля старения в лекции «Современные технологии в области медицины активного долголетия» в своей лекции рассказала Елена Игоревна Коршун, к.м.н., доцент кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства, заведующая центром функционального долголетия Научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология», заведующая курсом комплиментарной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства, г. Москва.

Д.м.н, зав. кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Светлана Борисовна Короткова в лекции «Особенности организации двигательного режима у лиц среднего и пожилого возраста» отметила особенности физических нагрузок у лиц среднего и пожилого возраста, а все желающие смогли принять участие в обучении основам скандинавской ходьбы и «прогулке со скандинавскими палками».

Лекции «Активное долголетие - путь к решению демографических проблем в РФ. Мифы и реальность» (Силютина М.В), «Итоги работы физиотерапевтической службы» (Голубкова Т.В.), «Вклад санаторно-курортного дела в достижение активного долголетия населения РФ»(Борисов В.А.), «Особенности организации лечебного диетического и профилактического диетического питания в программах реабилитационных мероприятий» (Романова М.М.), «Особенности применения метода рефлексотерапии у лиц пожилого возраста» (Борисова Е.А., Чувашов Д.Л.) и другие раскрыли перед слушателями ключевые аспекты достижения активного долголетия, вклад медицины антистарения в решение демографической ситуации в РФ, представили организационные и методологические подходы, оптимальные технологии физической и медицинской реабилитации, ознакомили с основными перспективами развития медицинской реабилитации, методами влияния на продолжительность и качество жизни населения в РФ.

Все лекторы продемонстрировали блестящее владение излагаемым материалом, умение разнообразить его с помощью современных технических средств, а также знание нормативных документов. Участники конференции показали свою заинтересованность в тематике лекций и отдельных вопросов. Дискуссии в плане обсуждения каждой из прочитанных лекций вызвали живой отклик и неподдельный интерес со стороны слушателей. При анализе результатов проведенного анкетирования слушателей на предмет полного выполнения заявленной программы мероприятия и удовлетворенности ее содержанием, было выявлено, что все слушатели удовлетворены организацией конференции, актуальностью лекций, информационной поддержкой, тематикой. Участники высоко оценили организацию и проведение научного мероприятия и отметили, что работа в рамках научно-практической конференции оказалась важной, познавательной, актуальной и интересной. Конференция состоялась как образовательное мероприятие согласно требованиям к учебным мероприятиям, предъявляемым Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации. По завершении конференции все участники получили именные свидетельства установленного образца на 6 баллов в рамках реализации принципов непрерывного медицинского образования с индивидуальными кодами подтверждения аккредитованного образовательного мероприятия. Соответствующий отчет о проведенном мероприятии направлен в Комиссию Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

К.м.н., доцент, ассистент кафедры
физической и реабилитационной медицины,
гериатрии ИДПО М.М. Романова