mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.03.2020

Вспоминая Афганистан. Встреча, посвященная дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Вспоминая Афганистан. Встреча, посвященная дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В феврале состоялась встреча обучающихся c полковником медицинской службы, ветераном боевых действий в республике Афганистан, доцентом кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности Сапроновым Геннадием Ивановичем и подполковником медицинской службы, ветераном боевых действий в республике Афганистан, доцентом кафедры микробиологии Гавриловым Сергеем Николаевичем. Встреча была организована библиотекой и двумя кафедрами.

Геннадий Николаевич проходил службу в различных должностях от начальника медицинской службы отдельного учебного батальона, до ведущего инфекциониста госпиталя космических сил. 1988-1989 гг.- начальник инфекционного отделения военного полевого госпиталя г. Шендант, провинции Герат, Афганистан.

Сергей Николаевич награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР и медалью «Воину-интернационалисту», член Совета ветеранов ВГМУ, начальник службы РХБЗ штаба ГОЧС ВГМУ, соучредитель и активный член Воронежской региональной общественной организации «Колыбель русского флота». В Афганистане работал в передвижной лаборатории эпидемиологом. Жара, хлорированная вода, множество инфекций. Боролись наши ветераны с тяжелейшими инфекциями под пулями душманов. Они попадали в засады и заживо горели в БТРах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей. Многие не вернулись домой. Афганистан в то время был притоном наркотиков.

Эту встречу мы посвятили 15 февраля - дню вывода советских войск из Афганистана. Никита Хрипушин. студент 4 курса лечебного факультета. подарил всем патриотическую песню.

Обучающимся был представлен фильм о выводе советских войск из Афганистана. Геннадий Иванович рассказал о воронежцах, кто воевал в Афганистане. Наши ветераны прошли через суровые, порой изнуряющие и невыносимые условия страны со средневековым укладом, преодолевшим тяжелейшие удары судьбы и немыслимые лишения на жестокой войне вдали от родного дома! Верю, что вы и дальше сохраните твердость и решительность в отстаивании государственной целостности нашей страны, Мы гордимся вами!

Т.Березина

P1030836.jpg