24.12.2019

Итоги студенческой научно-практической конференции на тему «Русские и зарубежные писатели-врачи»

20 декабря 2019 г. на кафедре русского языка прошла студенческая научно-практическая конференция на тему «Русские и зарубежные писатели-врачи». Как известно, некоторые писатели имели главную профессию, часто никак не связанную с литературой. Именно опыт таких писателей изучали обучающиеся под руководством преподавателей русского языка как иностранного.

Иностранные и русские обучающиеся 1 курса и слушатели отделения довузовской подготовки ВГМУ им. Н.Н.Бурденко собрали интересный биографический и литературоведческий материал о писателях-врачах. Из докладов слушатели узнали о том, какой вклад внесли эти выдающиеся люди в медицину и литературу, каким образом им удавалось совмещать медицинскую практику и писательство и на чем в конце концов остановили свой выбор, ознакомились с кратким содержанием наиболее известных произведений литераторов-врачей. После выступления докладчиков состоялось обсуждение прочитанных сообщений, ведь темы врачебного долга, трудностей жизненного пути врача, бескорыстного общественного служения, творческой самореализации остаются вечно актуальными для людей самых разных культур и возрастов.

С докладами выступили:

1. Сабиров Шамсутдин, гр. 101-ООП (Н.Амосов «Раздумья о здоровье»), рук. преп. Н.В.Голубцова.
2. Нохуров Куват, гр. 101-ОПП («В.Вересаев «Записки врача»: проблемы медицинской этики»), рук. преп. О.Н.Матвеева.
3. Курбанова Анжелика, гр. 106-Ли («Жизнь и слово: В.Даль»), рук. ст.преп. С.В.Шерстникова.
4. Сафарова Асиля, гр. 101-Си («Г.Горин»), рук. доц. Л.В.Разуваева.
5. Аблаканова Махфуза, гр. 101-Ли («Федор Углов»), рук. преп.Т.А.Струкова.
6. Сим Дмитрий, гр. 101-Си («А.Розенбаум»), рук. доц. Л.В.Разуваева.
7. Ходжаева Мерджен, гр. 102-ОПП («Молодые писатели-врачи в российской литературе»), рук. преп. Л.С.Кателина.
7. Кузнецова Юлия, гр. 102 ССД («Сосуществование трагизма и комизма в жизни врача» на материале произведений Адама Кея «Будет больно»), рук. преп.О.В.Глушкова.
8. Курбанова Лейли, гр. Гр-105-ОПП («Уильям Сомерсет Моэм – классик прозы 20 века»), рук. преп.Ф.А.Тумакаева.
9. Юссеф Элсайед Абдулфетух, гр. 108-ЛИА («Агата Кристи – королева детектива»), рук. преп.Т.А.Струкова.
10. Дурдыева Наргул, гр. 104-ОПП («Бен Карсон – выдающийся нейрохирург и писатель»), рук. преп.Е.Н.Гелашвили.

Организаторы конференции «Русские и зарубежные писатели-врачи»: зав. кафедрой русского языка доц. О.М.Дедова, доц. Л.В.Разуваева, ст. преподаватели: С.В.Бондарева, С.В.Шерстникова; преподаватели: Е.Н.Гелашвили, Н.В.Голубцова, О.В.Глушкова, О.Н.Матвеева, Г.О.Папшева, Т.А.Струкова, Ф.А.Тумакаева.

Кафедра русского языка МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко