Итоги VI Внутривузовской олимпиады по эпидемиологии

10 декабря 2019 года состоялась VI Внутривузовская олимпиада по эпидемиологии, посвященная 15-летию медико-профилактического факультета. Темой олимпиады стала актуальная в настоящее время проблема – иммунопрофилактика. В соревновании приняли участие 14 команд, состоящих из студентов всех факультетов нашего университета.

Для судейства в жюри были приглашены преподаватели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и сотрудники ФБУЗ ЦГиЭ: Механтьева Л.Е., Мамчик Н.П., Чубирко М.И., Самодурова Н.Ю., Гаврилов С.Н., Шукелайть С.Н., Шишкина В.В., Каменева О.В., Яценко Л.А., Мазина О.Л., Беленова И.А. Внутривузовская олимпиада проходила в три этапа, первым из которых стал творческий конкурс: участникам было предложено индивидуальное задание – антипрививочный миф, который они должны были развеять. Студенты подошли к заданию творчески: театральные постановки, стихотворения, песни радовали членов жюри и участников команд. Следующим этапом стало выполнение профессионального практически-ориентированного задания. Командам были выданы 5 кейсов с индивидуальным заданием для каждого участника, где было необходимо оценить правильность утверждений, решить ситуационные задачи по иммунопрофилактике, оценить правильность выполнения действий медицинскими работниками в соответствии с санитарным законодательством. На второй конкурс было отведено 10 минут, а в это время жюри могло насладиться слайд-шоу с произведениями искусства, посвященными борьбе с инфекционными заболеваниями. Третьим этапом олимпиады стала «Викторина»: каждая команда должна была ответить на 2 вопроса различной категории сложности. Ведущий задавал вопросы командам по очереди в соответствии с результатами жеребьевки, которые отображались на экране.

Триумфаторами мероприятия стали команды педиатрического факультета, заняв все три места на пьедестале почета! Такие результаты не могут не радовать, ведь именно педиатры – это первые люди, которые закладывают основу специфического иммунитета человека, приобретенного искусственным путем. Можно не сомневаться: здоровье наших детей в надежных руках!

1 место – команда «Столбняк слезам не верит» (Куцурадис А.Ф., Петрова П.О., Романова Д.А., Киргуев Г.А., Насанович Т.А. - 5 курс)
2 место – команда «МИКСТ» (Иванникова И.Д., Колтакова М.П., Белюченко К.И., Зиатдинова И.И., Сахнова Т.С. - 5 курс).
3 место – команда «ЧИП (чудо иммунопрофилактики)» (Мацнева И.Р., Вострикова К.В., Романова Е.А., Боброва Е.В., Набокина Е.В. - 5 курс).

Призеры были награждены памятными подарками – дипломами и книгами. Все студенты, принявшие участие в олимпиаде, получили сертификаты участников.

Виктория Князева