Итоги VI Внутривузовской олимпиады по эпидемиологии

Итоги VI Внутривузовской олимпиады по эпидемиологии 13.12.2019

Итоги VI Внутривузовской олимпиады по эпидемиологии

10 декабря 2019 года состоялась VI Внутривузовская олимпиада по эпидемиологии, посвященная 15-летию медико-профилактического факультета. Темой олимпиады стала актуальная в настоящее время проблема – иммунопрофилактика. В соревновании приняли участие 14 команд, состоящих из студентов всех факультетов нашего университета.

Для судейства в жюри были приглашены преподаватели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и сотрудники ФБУЗ ЦГиЭ: Механтьева Л.Е., Мамчик Н.П., Чубирко М.И., Самодурова Н.Ю., Гаврилов С.Н., Шукелайть С.Н., Шишкина В.В., Каменева О.В., Яценко Л.А., Мазина О.Л., Беленова И.А. Внутривузовская олимпиада проходила в три этапа, первым из которых стал творческий конкурс: участникам было предложено индивидуальное задание – антипрививочный миф, который они должны были развеять. Студенты подошли к заданию творчески: театральные постановки, стихотворения, песни радовали членов жюри и участников команд. Следующим этапом стало выполнение профессионального практически-ориентированного задания. Командам были выданы 5 кейсов с индивидуальным заданием для каждого участника, где было необходимо оценить правильность утверждений, решить ситуационные задачи по иммунопрофилактике, оценить правильность выполнения действий медицинскими работниками в соответствии с санитарным законодательством. На второй конкурс было отведено 10 минут, а в это время жюри могло насладиться слайд-шоу с произведениями искусства, посвященными борьбе с инфекционными заболеваниями. Третьим этапом олимпиады стала «Викторина»: каждая команда должна была ответить на 2 вопроса различной категории сложности. Ведущий задавал вопросы командам по очереди в соответствии с результатами жеребьевки, которые отображались на экране.

Триумфаторами мероприятия стали команды педиатрического факультета, заняв все три места на пьедестале почета! Такие результаты не могут не радовать, ведь именно педиатры – это первые люди, которые закладывают основу специфического иммунитета человека, приобретенного искусственным путем. Можно не сомневаться: здоровье наших детей в надежных руках!

1 место – команда «Столбняк слезам не верит» (Куцурадис А.Ф., Петрова П.О., Романова Д.А., Киргуев Г.А., Насанович Т.А. - 5 курс)
2 место – команда «МИКСТ» (Иванникова И.Д., Колтакова М.П., Белюченко К.И., Зиатдинова И.И., Сахнова Т.С. - 5 курс).
3 место – команда «ЧИП (чудо иммунопрофилактики)» (Мацнева И.Р., Вострикова К.В., Романова Е.А., Боброва Е.В., Набокина Е.В. - 5 курс).

Призеры были награждены памятными подарками – дипломами и книгами. Все студенты, принявшие участие в олимпиаде, получили сертификаты участников.

Виктория Князева

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить