Необычные формы учебных занятий будущих специалистов-фармацевтов

В октябре-ноябре 2019 года рутинное течение учебного процесса прерывалось нестандартными событиями, выездными мероприятиями, позволившими будущим специалистам-фармацевтам вспомнить почти уже забытые формы организации учебного процесса, приобрести бесценный опыт, а также профессиональные знания вне стен нашего университета. По пригласительному письму управляющего директора компании «СЕРВЬЕ» по России студенты 5 курса фармацевтического факультета под руководством доцента кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии Заниной И.А. посетили фармацевтическое производство полного цикла ООО «СЕРВЬЕ РУС» в предместьях г. Москвы. Фармацевтическая компания «СЕРВЬЕ» помимо Москвы представлена еще в 149 странах. Завод в России, запуск которого состоялся в 2007 году, самый «молодой». В 2016 году Правительством Москвы заводу «СЕРВЬЕ» присвоен статус промышленного комплекса.

В ходе экскурсионного посещения фармацевтического предприятия студенты ознакомились с аспектами производственной деятельности, соответствующей требованиям международного стандарта GMP и нормам российского законодательства. Обучающиеся посетили склад и зону упаковки, где наблюдали работу линий по упаковке лекарственных препаратов Престариум А и Предуктал ОД и последующую логистику препаратов. В лабораториях завода студенты воочию ознакомились с современным оборудованием, используемым для контроля качества фармацевтических субстанций и произведенных лекарственных препаратов, которых в целом, во всем мире, выпускается свыше 170 наименований.

Студенты 3 курса под руководством ассистента кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии Е.В. Михайловой посетили выставку «Дивное дикое поле», открытую в Воронежском областном художественном музее имени И. Н. Крамского. Выставка представлена экспонатами музея-заповедника «Дивногорье» и посвящена миру растений, в том числе лекарственных. На стендах музея находилось более 40 гербарных экспонатов, сделанных с большой любовью и ответственностью из лекарственных растений, произрастающих в центральном регионе России.

Гербарий – старый, надежный, проверенный и незаменимый источник учебной и научной информации о видах лекарственных растений, которых образно называют «фабрикой уникальных химических соединений». В гербарии надземные и подземные части растений сливаются в гармонии эстетического совершенства, красоте линий, форм и цвета.

Последнее мероприятие осуществлялось в рамках дисциплины «Фармакогнозия» и преследовало цели, которые с успехом были достигнуты. Это необычная форма проведения учебного занятия – представление информации в интересном, легкодоступном для восприятия виде. Будущие специалисты-провизоры получили мощный импульс любви к родному краю, к формированию чувства прекрасного, воспитанию ответственности за экологическую безопасность окружающей среды.

Помимо выставки «Дивное дикое поле» студенты посетили художественную выставку «Сокровища музеев России», которая охватывает период с конца XVII до второй половины ХХ века и включает несколько десятков уникальных произведений выдающихся российских художников, собранных из различных уголков страны. Студенты имели возможность увидеть около 40 живописных полотен кисти В. Тропинина, И. Шишкина, А. Куинджи, И. Крамского, И. Репина, Б. Кустодиева, Н. Крымова, А. Явленского, Р. Фалька, И. Грабаря, А. Лактионова, П. Оссовского, Д. Жилинского, Ю. Пименова и других. Их имена, их творчество представляет золотой фонд российской изобразительной культуры.

Студенты увидели работу музея и с позиций происходящего научно-технического прогресса. Выставка насыщена не только художественными ценностями, но и новой высокотехнологичной электронной аппаратурой, позволяющей почерпнуть расширенные сведения о произведениях, а также протестировать себя при выходе и убедиться, что получена новая нужная нам информация, и усвоены знания об увиденном.

Заведующий кафедрой организации
фармацевтического дела, клинической фармации