mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.11.2019

Профессиональное обучение и приобщение к искусству

Профессиональное обучение и приобщение к искусству

В октябре 2019 года студенты 3 курса фармацевтического факультета под руководством ассистента кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии Е.В. Михайловой посетили выставку «Дивное дикое поле», открытую в Воронежском областном художественном музее имени И. Н. Крамского. Выставка предоставлена музеем-заповедником «Дивногорье» и посвящена миру растений, в том числе лекарственных. На стендах музея было представлено более 40 гербарных экспонатов.

Гербарий – старый, надежный, проверенный и незаменимый источник научной информации о лекарственных растениях, которые, как говорят, являются «фабрикой уникальных химических соединений». В гербарии надземные и подземные части растений сливаются в гармонии эстетического совершенства и красоты линий, форм и цвета.

Мероприятие осуществлялось в рамках дисциплины "Фармакогнозия" и преследовало цели, которые с успехом были реализованы. Это новая форма проведения учебного занятия, представление информации в интересном, легкодоступном для восприятия виде и т.д. Помимо этого, в будущие специалисты получили мощный импульс любви к родному краю, формированию чувства прекрасного и ответственности за экологическую безопасность.

Помимо выставки «Дивное дикое поле» студенты посетили художественную выставку «Сокровища музеев России», которая охватывает период с конца XVII до второй половины ХХ века и включает в себя несколько десятков уникальных произведений выдающихся российских художников, собранные из различных уголков страны. Студенты имели возможность увидеть около 40 живописных полотен кисти В. Тропинина, И. Шишкина, А. Куинджи, И. Крамского, И. Репина, Б. Кустодиева, Н. Крымова, А. Явленского, Р. Фалька, И. Грабаря, А. Лактионова, П. Оссовского, Д. Жилинского, Ю. Пименова и других. Эти имена, их творчество представляют золотой фонд российской изобразительной культуры.

Студенты увидели работу музея и с позиций научно-технического прогресса. Выставка насыщена не только художественными ценностями, но и высокотехнологичной аппаратурой, позволяющей почерпнуть интересные сведения о произведениях, а также протестировать себя при выходе с выставки, убедиться, что получена новая информация и знания.

Кафедра организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии