Профориентационная поездка в Новохоперск

15 ноября 2019 года в рамках работы межрайонного центра медицинского образования и науки состоялась профориентационная поездка в МОУ «Новохоперскую гимназию № 1». Во встрече принимали участие выпускники 11-х классов МОУ «Новохоперская СОШ № 91», МОУ «Новохоперская СОШ № 2», МОУ «Троицкая СОШ», МОУ «Елань-Коленовская СОШ № 1», МОУ «Елань- Коленовская СОШ № 2», а также учащиеся медицинского класса МОУ «Новохоперская гимназия № 1» (10 и 11 классы).

В начале встречи перед присутствующими выступила Макогонова Галина Ивановна, директор МОУ «Новохоперская гимназия № 1». Она рассказала о том, как на базе гимназии был создан медицинский класс, изучаемых предметах.

Глухих Оксана Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии, представила информацию о том, как происходит обучение в медицинском классе, какие проводятся мероприятия, а также о работе волонтерского отряда «Юные медики» МОУ «Новохоперская гимназия № 1»

Затем вниманию учащихся и их родителей был представлен документальный фильм, посвященный истории создания медицинского университета, а также его современного развития. Перед учащимися выступали Петрова Татьяна Николаевна, помощник ректора по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения, доктор медицинских наук. Татьяна Николаевна познакомила учащихся с современными тенденциями по здоровьесбережению, программами, по которым ведется данная работа.

Шишкина Виктория Викторовна, заместитель декана педиатрического факультета, кандидат медицинских наук, выпускница МОУ «Новохоперская гимназия № 1» 2004 года, рассказала об обучении на педиатрическом факультете, изучаемых предметах, научных работах, факультетских мероприятиях.

Титова Светлана Николаевна, ответственный секретарь приемной комиссии, проинформировала учащихся о том, как происходит прием документов в медицинский университет, в какие сроки, о профильных предметах, по которым идет набор в университет. Была предоставлена полная информация для учащихся и родителей.

Либина Ирина Ивановна, кандидат биологических наук, руководитель медицинского Предуниверсария, рассказала учащимся о том, какая работа проводится с учащимися, обучающимися в медицинских классах области, о мероприятиях, направленных на привлечение интереса обучающихся к медицине. Ирина Ивановна озвучила информацию по работе волонтерских медицинских отрядах, в том числе и о волонтерах МОУ «Новохоперская гимназия № 1», которые с 5 по 9 ноября текущего года проходили социальную практику в БУЗ ВО «Новохоперская РБ».

По окончанию встречи перед учащимися выступила Рудакова Елена Владимировна, консультант администрации Новохоперского муниципального района. Елена Владимировна выразила общее мнение о необходимости таких встреч и развития сотрудничества.

Воронежский медицинский предуниверсарий,
Фото – Полехин О.Н.