mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.10.2019

День донора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

День донора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

22 и 23 октября на базе ВГМУ им. Н. Н. Бурденко был проведен этап Всероссийской акции «День Донора ВГМУ», ставший уже традиционным для нашего университета.

Акция является прекрасным показателем отзывчивости студентов, за два дня проведения акции записались на донацию более 200 человек, а стать донорами крови смогли более 170 человек. Это еще раз говорит о том, что студенты медицинского университета понимают важность донорской крови в системе здравоохранения и имеют активную гражданскую позицию. Быть донором крови — это поступок взрослого и сознательного человека.

Перед акцией была проведена лекция «Донор. Начало», которая стала уже доброй традицией. Перед проведением мероприятий такого формата необходимо предупредить потенциальных доноров о подготовке к донации, абсолютных и относительных противопоказаниях к донации. Организаторы постарались ответить на самые важные вопросы о донорстве крови и ее компонентов. Каждый из слушателей смог задать свои вопросы волонтёрам-медикам направления «Популяризация кадрового донорства» в личном порядке, чтобы исключить низкую информированность. После лекции была организована предварительная запись на донацию, что стало несомненным преимуществом для тех, кто был информирован о порядке сдачи крови.

Каждый донор, который присоединился к марафону получил приз. Те, кто сдал кровь или ее компоненты в рамках марафона не в первый раз получили дополнительные сувениры. На данный момент количество участников превышает 35 человек.

Центр добровольчества «Млечный Путь»