mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.09.2019

День знаний, проведенный ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, cтал общегородским праздником

День знаний, проведенный ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, cтал общегородским праздником

Рекордное количество студентов, поступивших в этом году в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, послужило поводом для масштабного празднования Дня знаний. 1 сентября 2019 года впервые за столетнюю историю воронежского медицинского образования торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, состоялась не в стенах учебного заведения, а на Адмиралтейской площади и стала общегородским событием. 

В праздновании начала нового учебного года приняли участие более 3000 человек. В их числе – около 1300 первокурсников. Поздравить новоиспеченных студентов и их родителей, помимо сотрудников университета, также пришли представители Воронежской областной Думы, департамента здравоохранения Воронежской области, Воронежской и Лискинской епархии, руководители лечебных учреждений и партнеры вуза.

Открыл торжественную линейку ректор Воронежского государственного медицинского университета профессор Игорь Эдуардович Есауленко. Он отметил, что среди первокурсников ВГМУ – не только жители Воронежской области и соседних регионов, но и представители Дальнего Востока, Сибири, Поволжья, северокавказских республик, северных и южных регионов России. «Это говорит о том, что ВГМУ – федеральный вуз, который пользуется авторитетом и уважением. И я думаю, что мы вправе ставить перед собой еще более существенные и яркие задачи, чтобы совершенствовать подготовку специалистов для практического здравоохранения».

В ходе праздничной линейки ректор передал студентам, поступившим в наш вуз из других регионов России, каравай – символ воронежского гостеприимства. Обращаясь ко всем студентам, Игорь Эдуардович подчеркнул, что в воронежский медуниверситет поступили люди с хорошим багажом знаний, полученным в семье и школе. «Наша задача лишь скорректировать ваше мышление в том направлении, которое бы позволило вам прекрасно трудиться, быть высококлассными специалистами и выполнять те задачи, которые необходимы врачу». Также ректор зачитал приветственную телеграмму от имени министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой.

Поздравительный адрес первокурсникам от имени председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Нетесова передала председатель Комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ивановна Ипполитова. В своем выступлении она отметила: «Студенчество – это настоящее и будущее России и Воронежской области. Очень важно, что вы начинаете процесс профессионального обучения в одном из лучших медицинских вузов страны, отметившим недавно свой 100-летний юбилей».

Первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Евгеньевич Минаков напомнил новоиспеченным студентам, что на гербе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко начертаны три важных слова: ответственность, гуманизм, профессионализм. «Эти слова на ближайшие годы будут освещать вам путь. В нашей профессии нет места поверхностному отношению и разгильдяйству. Только высокие моральные качества, бесконечная любовь к человеку, исполнение своего долга будут надежным ориентиром вашей жизни».

По традиции на торжественной линейке выступления официальных лиц перемежались с концертными номерами самодеятельных коллективов воронежского медуниверситета, воскресной школы, различных диаспор. Также состоялись показательные выступления городских спортивных секций восточных единоборств.  

В финале мероприятия Игорь Эдуардович передал студентам-первокурсникам ключ знаний. После этого новоиспеченные студенты в белых халатах выстроились в центре Адмиралтейской площади в виде огромного сердца и букв «ВГМУ».

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

DJI_0384.jpg