27.05.2019

Итоги II Всероссийского и I Международного конкурса молодых ученых «Гигиеническая наука – путь к здоровью населения»

22 мая 2019 г. на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся заключительный этап II Всероссийского и I Международного конкурса молодых ученых «Гигиеническая наука – путь к здоровью населения». Организаторами выступили ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Ассоциация организаций и специалистов в сфере гигиены «Союз гигиенистов».
На заочный этап конкурса, который стартовал в феврале 2019 г., было представлено 33 работы из 10 субъектов Российской Федерации (Воронеж, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Москва, Омск, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Симферополь) и 5 работ из стран ближнего зарубежья (Албания, Таджикистан и Туркмения).
В работах были представлены все направления гигиенической науки: гигиена окружающей среды (вода, воздух, почва); гигиена питания населения; гигиена воспитания, обучения и оздоровления детей и подростков; гигиенические аспекты работы медицинских организаций; гигиена труда и профессиональные болезни работающих; гигиеническое нормирование факторов окружающей среды; физическое развитие детей и подростков; национальные аспекты гигиенических проблем в разных странах мира.
На очный заключительный этап конкурсной комиссией было отобрано 13 работ, в том числе 3 работы иностранных студентов.
Члены жюри заключительного этапа:
Будневский А.В.- проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор (г. Воронеж, Россия).
Попов В.И. - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж, Россия).
Милушкина О.Ю. - д.м.н., доцент, заведующая кафедрой гигиены РНИМУ имени Н.И. Пирогова (г. Москва, Россия)
Скоблина Н.А.- д.м.н., профессор кафедры гигиены РНИМУ имени Н.И. Пирогова (г. Москва, Россия)
Чубирко М.И. - д.м.н., профессор, заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (г. Воронеж, Россия).
Дементьев А.А. - д.м.н., доцент, заведующий кафедрой общей гигиены РязГМУ имени академика И.П. Павлова (г.Рязань, Россия)
Стеблецова А.О. - д.ф.н., доцент, заведующая кафедрой иностранные языки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж, Россия).
Мелихова Е.П. - к.б.н., доцент кафедры общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж, Россия)
Бобрищева-Пушкина Н.Д. - к.м.н., доцент кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (г. Москва, Россия)
Гаврюшин М.Ю. - к.м.н., старший преподаватель кафедры гигиены питания с курсом гигиены детей и подростков, ведущий научный сотрудник НИИ гигиены СамГМУ (г. Самара, Россия)
По итогам заключительного очного этапа Дипломами за 3 место были награждены:
1. Ампилонова М.В. (Приволжский исследовательский медицинский университет, Нижний Новгород, Россия);
2. Пиватова С.С., Хиневич В.Р. (Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», Медицинская академия имени С.И. Георгиевского, г. Симферополь, Россия)
3. Рябухина Т.В., Курманаева Р.Р. (Уральский государственный медицинский университет, г. Екатеринбург, Россия)
4. Муминов Ш.Р. (Таджикский Государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино г. Душанбе, Таджикистан)
Дипломами за 2 место были награждены:
1. Бандура Ю.А., Щербакова Р.В., Солдатова В.С. (Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, г. Москва, Россия)
2. Попов М.В. (Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж, Россия)
3. Гудков В.М., Овчарова М.С. (Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж, Россия)
4. Эминельа Мечани, Карина Хамам (Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия)
Дипломами за 1 место были награждены:
1. Климина В.П., Смирных И.М. (Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова г. Москва, Россия)
2. Петрова Н.А. (Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург, Россия).
3. Иванникова И.Д. (Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж, Россия)
4. Аманмухамедов Дидар (Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, МИМОС, г. Воронеж, Россия).
Победителем Конкурса за лучшую научную работу по гигиене стал Садеков Т.Ш. (Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, г. Москва, Россия).
В число участников Конкурса попали работы следующих воронежских молодых ученых Ефименко А.П., Черномор Е.А., Зацепиной А.А., Ненахова И.Г., Якимовой И.А., Морозовой С.А., Радченко К.А., Паниной Т.А., Попова М.В., Татарковой Ю.В., Андреева П.Ю. Все конкурсанты получили дипломы участников.
Желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов!

Кафедра общей гигиены