mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.05.2019

Традиционная поездка студентов и преподавателей кафедры нормальной физиологии в мемориальный дом-музей И.П. Павлова

Традиционная поездка студентов и преподавателей кафедры нормальной физиологии в мемориальный дом-музей И.П. Павлова

В очередной раз, по уже сложившейся традиции, кафедры нормальной физиологии преподавательский состав (доц. О.И. Тюнина, доц. Н.П. Горбатенко, асс. Япрынцева О.А.) и студенты 2 курса лечебного и педиатрического факультетов в весенний майский день отправились на родину Великого академика, первого Нобелевского Лауреата, гениального физиолога Ивана Петровича Павлова – в город Рязань.

«Есть милая страна...» — эти слова поэта Е.А.Баратынского можно отнести к Павловской усадьбе. Мы посетили «Мемориальный музей-усадьбу академика И.П.Павлова»: где он родился, провел свои юношеские годы, – сейчас собрана редкая коллекция предметов обихода и научных исследований учёного мужа с мировым именем. На территории усадьбы открыт Дом науки, который формирует представление об ученом  как о гражданине мира, здесь представлены труды физиолога (физиология пищеварения, кровообращения, высшей нервной деятельности). На заднем дворе, в цветущем яблоневом саду студенты играли в любимую игру И.П. Павлова – Городки.   И. П. Павлов говорил: «Во время игры в городки происходит сложная координация мышечных движений, что, в свою очередь, благотворно отражается на всех других функциях организма». Именно в игре в городки проявлялись характерные черты ученого: горячий холеристический темперамент, неукротимая воля к победе, выносливость, страстность и выдержка. 

Своими впечатлениями о поездке в дом-музей И.П. Павлова поделились студентки 2 курса лечебного факультета группы Л-213 Потапова Кристина и Селиванова Екатерина «Поездка в Рязань оставила только положительные эмоции и море впечатлений! Никогда нельзя упускать возможность узнать больше о людях, которые творили историю. Побывав в доме И.П.Павлова мы в буквальном смысле погрузились в его жизнь и узнали то, чего не написано в книжках и википедии. А внутри Успенского собора вообще забываешь обо всем и захватывает дыхание! Рязанский кремль поистине его жемчужина. После таких поездок ещё больше начинаешь гордиться величием своего народа и своей страны!»

Нам очень понравился этот самобытный и уютный музей, передающий атмосферу XIX века, и кафедра нормальной физиологии будет стараться каждый год знакомить будущих врачей с Миром Павловской усадьбы. 

Доцент кафедры нормальной физиологии
Тюнина Ольга Ивановна