mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.10.2018

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко воронежским школьникам раскрыли тайны фармацевтической химии

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко воронежским школьникам раскрыли тайны фармацевтической химии

4 октября 2018 года в рамках Фестиваля медицинской науки среди мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, состоялся День открытых дверей на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии для школьников и обучающихся в Воронежском медицинском Предуниверсарии.

Встреча началась с приветственного слова заведующей кафедрой Рудаковой Людмилы Васильевны, которая рассказала ребятам о важности профессии провизора в современном мире и возможностях, которые дает фармацевтическое образование.

Школьники и обучающиеся Предуниверсария посетили учебную лабораторию по аналитической, органической и токсикологической химии, где старший преподаватель Ветрова Е.Н. предложила студентам найти выход из различных жизненных ситуаций при помощи химии. Например, каким образом избавиться на одежде от темного пятна раствора йода, случайно попавшего на ткань халата? Или при помощи какого соединения можно осадить белки при проведении токсикологического анализа? Ребята приняли активное участие при проведении всех экспериментов, что подтвердило их живой интерес к химическим наукам.

Знакомство с фармацевтической химией состоялось на примере всем известного витамина С. Доцент Никитина Т.Н. продемонстрировала ребятам способы идентификации препарата с использованием цветных реакций и количественного определения титриметрическим методом.

В учебной лаборатории по фармацевтической технологии ребята смогли почувствовать себя настоящими провизорами-технологами. Ассистенты Алёхина Мария Игоревна, Терских Анастасия Петровна и Натарова Екатерина Сергеевна предложили школьникам и обучающимся Предуниверсария разделиться на три команды и изготовить лекарственные порошки согласно всем основным правилам изготовления данной лекарственной формы.

В процессе знакомства со всеми дисциплинами на кафедре, ребята приняли участие в фармацевтической викторине, по итогам которой победители получили ценные призы!

Кафедра фармацевтической химии и фармацевтической технологии