mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.09.2018

Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»

Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»

24–25 сентября 2018 года в Москве состоялся Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде». В ежегодном мероприятии приняли участие 800 делегатов из 81 региона Российской Федерации.

В числе участников на форуме присутствовали работники образовательных и научных организаций, руководители органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, представители антитеррористических комиссий в субъектах РФ, представители общественных организаций, эксперты в области безопасности.

В качестве делегата Воронежского медицинского университета в работе форума принял участие председатель комиссии по профилактике экстремистской деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко доцент кафедры судебной медицины и правоведения Кирилов В.А.

В первый день работы форума, проходившего в формате научно-практических секций, на базе пяти образовательных организаций Москвы обсуждались актуальные вопросы противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде: организация работы по формированию антитеррористической грамотности обучающихся при общении в сети «Интернет»; практика подготовки специалистов и методическое обеспечение педагогов и специалистов в рассматриваемой сфере; современные методики выявления среди обучающихся лиц, подверженных воздействию радикальных идей, и организация индивидуальной профилактической работы с ними; а также формирование антитеррористического сознания среди студентов. Специалисты обменялись опытом применения наработанных методик.

В рамках второго дня Всероссийского форума в Российском университете дружбы народов прошло пленарное заседание, в работе которого приняли участие статс-секретарь-заместитель Министра науки и высшего образования М.Б.Лукашевич, ректор Российского университета дружбы народов В.М.Филиппов, представители Национального антитеррористического комитета.

В ходе пленарного заседания участники были ознакомлены с результатами работы научно-практических секций. Были обсуждены проблемы внедрения в практику наиболее эффективных форм работы и распространения среди специалистов положительно зарекомендовавших себя методик. Предложения по совершенствованию деятельности по противодействию идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде включены в итоговую резолюцию форума.

Комиссия по профилактике экстремистской деятельности