27.09.2018

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко - первое место среди вузов Воронежской области по качеству бюджетного приема

Результаты мониторинга качества приема на бюджетные места российских вузов в 2018 году представил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Минобрнауки России и Рособрнадзором 26 сентября 2018 года.

В мониторинге участвовали все вузы, принимающие абитуриентов преимущественно по результатам ЕГЭ: всего 401 головной вуз и 19 филиалов с большим бюджетным приемом (сопоставимым с головными вузами). Вузы в мониторинге традиционно делятся на «зеленую» группу, в которой доля отличников (набравших в среднем более 70 баллов в пересчете на один экзамен) превышает 50%, «белую», набравшую в основном «хорошистов» с баллами от 56 до 70, и «красную», которые приняли на первый курс больше половины студентов со средним баллом ЕГЭ меньше 56, что примерно соответствует школьной тройке.

По качеству бюджетного приема Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко уверенно вошел в «зеленую зону» и занял 56 место среди 420 вузов России и первое место среди шести вузов Воронежской области, попавших в рейтинг!

Среди медицинских вузов России, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2018 году вошел в первую десятку лидеров («Топ-10 вузов по качеству бюджетного приема») и занял 8 место, уступив: РНИМУ им. Н.И. Пирогова (21 позиция – 84 балла), Первому ГММУ (22 позиция в рейтинге – 83,8 балла), Первому СПбГМУ им. Павлова (28 позиция – 82,4 балла), Казанскому ГМУ (32 позиция – 81,8 балла), Кубанскому ГМУ (41 позиция – 80,0 баллов), Северо-западномуГМУ им. И.И. Мечникова (45 позиция – 79,4 балла) и Тверскому ГМУ (50 позиция - 79,2балла).

Воронежский государственный медицинский университет, заняв 56 позицию (78,0 балла, +2,8 балла относительно 2017 года) стал лидером среди вузов Воронежской области: 116 позиция – ВГУ (73,2 балла), 165 позиция ВГПУ (69,9 балла), 273 позиция ВГТУ (63,3 балла), 295 позиция ВГУИТ (61,6 балла) и 318 позиция у ВГЛТУ (59,8 балла).

Мы гордимся тем, что к юбилейному году наш университет подошёл с высокими результатами! Это говорит о том, что мы не стоим на месте, гордимся не только своим славным прошлым, но и с уверенностью смотрим вперёд!

Ответственный секретарь приемной комиссии,
помощник ректора по социальной политике
и программам развития здоровьесбережения Т.Н. Петрова