26.04.2018

Итоги II студенческой научно-практической конференции «Видные деятели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»

В преддверие 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, мы еще раз вспоминаем историю родного вуза, своих учителей, ученых, ставших известными далеко за пределами Воронежа и Воронежской области. ВГМУ - это один из старейших вузов России. Его история восходит к 1802 году – дате основания Дерптского университета, который в 1918 году переехал в город Воронеж. В 1930 году его медицинский факультет стал самостоятельным медицинским институтом, которому в 1994 году был присвоен статус академии, а в 2015 году академии был присвоен статус университета.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прочно зарекомендовал себя как учреждение, предоставляющее высококачественное образование и ведущее современные научные разработки в области медицины, биологии и фармации. О качестве его деятельности можно судить по рейтингу, в котором университет включен в десятку лучших медицинских вузов России. С момента основания он подготовил свыше 40 тысяч специалистов, включая иностранных специалистов из 56 стран Европы, Азии и Африки.

Вспоминая историю становления вуза, нельзя не вспомнить выпускников и сотрудников, которые учились, работали, делали открытия, создавали новые методики, изобретали способы диагностики и лечения заболеваний в стенах ВГМУ. Кафедрой Организации сестринского дела под руководством заведующей кафедрой доцента Крючковой А.В. 23 апреля 2018 года была проведена вторая студенческая научно-практическая конференция «Видные деятели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко». В этот раз активными участниками мероприятия стали студенты 1 курса педиатрического факультета. Конференцию открыла декан педиатрического факультета профессор Татьяна Леонидовна Настаушева. В своем приветственном слове она подчеркнула, что с нашим ВУЗом связаны имена таких видных деятелей медицины как Петров Рем Викторович, Ситникова Валентина Пантелеевна, Платонова Валентина Александровна, династия Земсковых, Радушкевичей и многих других. Очень важно, что первокурсники - молодые люди, только вступившие в медицину, познают историю своего ВУЗа, знакомятся с величайшими личностями, внесшими вклад в развитие не только Российской, но и мировой науки. Далее выступила Крючкова Анна Васильевна. Она подчеркнула важность знания истории своего ВУЗа, преемственности традиций, гуманитарной составляющей обучения студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В ходе мероприятия освещались биографии видных деятелей медицины, обучавшихся и работавших в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Были заслушаны доклады:

1.     «Клименко Григорий Яковлевич - основатель Воронежской региональной научной школы «Медико-социальные факторы риска», Андреева Ксения Владимировна (П – 102), научный руководитель ассистент Анучина Наталья Николаевна

2.     «Жизненный и профессиональный путь Анны Андреевны Русановой», Малютин Александр Геннадьевич (П – 109), научный руководитель ассистент Анучина Наталья Николаевна

3.       «Тихон Яковлевич Ткачев - советский врач, доктор медицинских наук, общественный деятель», Чечельницкий Владислав Дмитриевич (П - 109) педиатрический факультет, научный руководитель ассистент Анучина Наталья Николаевна

4.     «Заслуженный врач России Платонова Валентина Александровна», Амелина Марьяна Алексеевна (П - 104), научный руководитель ассистент Дрошнева Татьяна Николаевна

5.     «Ситникова Валентина Пантелеевна основатель нефрологической детской службы Воронежской области», Зюзюкова Арина Михайловна (П - 108), научный руководитель ассистент Дрошнева Татьяна Николаевна

6.     «Династия Бала в медицине» Лисафьин Владислав Максимович (П – 101), научный руководитель доцент Кондусова Юлия Викторовна

7.     «Вклад Петрова Рема Викторовича в развитие мировой иммонологии», Никонова Кристина Владимировна (П – 101) научные руководители зав. кафедрой Крючкова Анна Васильевна, доцент Кондусова Юлия Викторовна

8.     «Стукалов Сергей Ефимович - профессор кафедры офтальмологии, ведущий офтальмолог СССР», Лосева Алина Евгеньевна (П - 106) научный руководитель доцент Полетаева Ирина Алексеевна

9.     «Бялик Яков Романович – хирург, педагог, майор медицинской службы, д.м.н., профессор», Яременко Назар Владимирович (П - 110), научный руководитель ассистент Пятницина Светлана Ивановна

10. «Жизнь и деятельность Николая Ниловича Бурденко на Воронежской земле», Верин Александр Сергеевич (П - 103), научный руководитель ассистент Гриднева Лариса Григорьевна

В конференции активно принимали участие все сотрудники кафедры ОСД. С заключительным словом выступили доценты кафедры Кондусова Ю.В., Полетаева И.А. В целом представители аудитории конференции отметили, что получили новые знания, приобщились к истории Вуза и получили заряд позитивных эмоций на всю неделю.

С презентациями докладов конференции можно ознакомиться по ссылке

Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.