Межрегиональная студенческая конференция «На пути к Великой Победе»

В преддверии майских праздников в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 23 апреля 2018 года состоялась студенческая научная конференция, посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия выступили сотрудники кафедры философии и гуманитарной подготовки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Впервые в этом году заочное участие в конференции приняли студенты Рязанского национально-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Конференцию открыла студентка первого курса лечебного факультета Землянкина Ирина, которая рассказала о вкладе советских медиков в Великую Победу.

С приветственным словом к собравшимся обратились заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки ВГМУ Владимир Александрович Перцев и доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Надежда Николаевна Лупарева.

В рамках пленарного и секционных заседаний вниманию аудитории были представлены одиннадцать сообщений, сопровождавшихся мультимедийными презентациями. Прозвучавшие доклады были посвящены искусству и кинематографу военных лет, деятельности военных медиков, мужеству и человеческому героизму наших прадедов. Тему войны и детства затронула в своей презентации Варварова София (104-л), которая поделилась воспоминаниями своей соседки Любови Ивановны Поповой. Трогательные стихи о войне и Победе прочла студентка второго курса лечебного факультета Иноземцева Анастасия. Курсант Военно-воздушной академии Картушин Кирилл исполнил знаменитую композицию «Темная ночь».

В ходе конференции в студенческом читальном зале ВГМУ работала тематическая книжная выставка, подготовленная сотрудниками библиотеки.

Болдырева И.И.