mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.03.2018

Подведены итоги III открытой Олимпиады школьников «Будущее фармации»

Подведены итоги III открытой Олимпиады школьников «Будущее фармации»

Для эффективного решения задач профессиональной ориентации школьников, распространения новых знаний, стимулирующих рост конкурентоспособности фармацевтических специальностей, формирования предметных и личностных компетенций старшеклассников, повышения престижа специальности «фармация» сотрудники фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко ежегодно организуют открытую Олимпиаду школьников «Будущее фармации».

В этом году Олимпиада проводилась в третий раз и в заочном туре приняло участие 214 школьника из 8 субъектов Российской Федерации: Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края. 4 марта 2018 года состоялся очный тур олимпиады, в котором участвовали 153 старшеклассника.

Перед проведением олимпиады декан фармацевтического факультета, д.м.н. Татьяна Александровна Бережнова выступила с информацией об университете, особенностях и возможных перспективах обучения на фармацевтическом факультете.

Зав. кафедрой химии, д.х.н., профессор Наталия Ивановна Пономарева рассказала участникам Олимпиады о нюансах подготовки к ЕГЭ, а также отметила преимущества обучения на фармацевтическом факультете.

Заместитель декана фармацевтического факультета, к.б.н. Владислав Сергеевич Савостин рассказал об истории самой олимпиады, а также об особенностях её проведения.

В числе помощников организаторов были и студенты фармацевтического факультета, которые не только помогали участникам олимпиады в регистрации и организационных вопросах, но и следили за честностью и справедливостью выполнения заданий.

Олимпиада включала в себя задания по профильным дисциплинам: химии и биологии. Правильность ответов оценивало жюри Олимпиады, сформированное из преподавателей фармацевтического факультета.

При приёме на обучение в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по программам специалитета в 2018 году сертификаты участника заключительного этапа Олимпиады дает право на получение 3 баллов за индивидуальные достижения, а диплом победителя или призера Олимпиады – 5 баллов за индивидуальные достижения.

Таким образом, проведение Открытой олимпиады школьников «Будущее фармации» является одним из средств активизации творческого потенциала старшеклассников, развития интереса к познанию, учебно-исследовательской деятельности, творческих способностей, формирования навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации.

Результаты очного тура III Олимпиады школьников Будущее фармации

Зам. декана фармфакультета Савостин В.С.