26.10.2017

Итоги V Всероссийской олимпиады по истории медицины

В стенах Волгоградского государственного медицинского университета с 18 по 21 октября 2017 года прошла Юбилейная V Всероссийская олимпиада по истории медицины с международным участием. В ней приняли участие 80 студентов из 12 медицинских и фармацевтических вузов России, университета имени Паула Страдыня (Рига, Латвия), Германии и Индии.

Волгоград - участники олимпиады.jpg

Представляли Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения В.И. Гришкин; студенты лечебного факультета 4 и 2 курса - А.О. Шевцова, Е.М. Сименская, АА. Попов, А.О.  Растворова, Д.С. Хулин; студенты педиатрического факультета 4 курса – В.С. Лисицына, О.О. Скорбич, С.А. Коровина.

По традиции, проекты команды были посвящены нашим землякам – врачам, ученым, внесшим огромный вклад в развитие медицины Воронежской области и страны. Участники получили дипломы за оригинальность исследования и умение работать с источниками. Задание включало защиту своего исследовательского проекта - первый тур и второй тур - атрибуция музейных экспонатов.

Во время культурной программы студенты познакомились с достопримечательностями города. Волгоград – крупный, промышленный, административный, культурно-просветительский город, расположенный на юго-востоке европейской части Российской Федерации на правом берегу Волги. Уникальность этого города в его протяженности и памятниках. Здания царицынской застройки, мемориалы, посвященные историческим событиям, памятные места города бережно хранят свидетельства прошлого. Особую известность Волгоград приобрел благодаря грандиозной фигуре «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане и комплексам памятников, посвященных эпизодам Великой Отечественной войны. Это город-герой, который храбро принял на себя мощную атаку немецких захватчиков и был разрушен почти до основания. Множество военных мемориалов напоминают жителям и туристам о тех непростых временах: Музей-панорама «Сталинградская битва», Аллея Героев, Дом Павлова, Мельница Гергардта многое расскажут о событиях той страшной войны. Гуляя по городу чувствуется дух героизма, который витает в музеях, на улицах и площадях этого города-героя.

Наша команда также принимала участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»  Мы отвечали на поставленные вопросы, касающиеся истории медицины.  Игра проходила в доброжелательной атмосфере, к тому же было очень интересно и поучительно. Победа для нас была неважна, главное мы получили много нужной, полезной информации, а также приобрели новых друзей и знакомства.

Хочется отметить и теплый прием организаторов олимпиады: зав. кафедрой истории и культурологии, д.и.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Ирина Александровна Петрова, первый проректор, д.п.н., профессор, Виктор Борисович Мандриков, директор института истории медицины университета им. П. Страдыня, д.м.н., профессор Юрис Мартынович Салакс.

Искренняя благодарность заведующей музеем истории И.А.Петровой за предоставленные экспонаты и организацию выставки научной библиотеки и музея истории ВолгГМУ и демонстрацию сокровищ истории медицины Волгограда.

Благодарим коллектив кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова и лично заведующего этой кафедрой профессора Константина Анатольевича Пашкова, директора музея истории медицины Нину Васильевну Чиж.

Благодарим заведующую кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессора Людмилу Ивановну Лавлинскую за поддержку боевого духа и теплое отношение, а также. научных руководителей, ассистентов Е.А. Черных, Т.А. Лавлинскую, Н.А. Щетинину, З.С. Маркосян, В.В. Кожевникова.