22.05.2017

Итоги акции «Раннее выявление артериальной гипертонии и факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта миокарда и инсульта»

Всемирная организация здравоохранения объявила май 2017 года месяцем борьбы с артериальной гипертонией. 13 мая 2017 года в парке «Орленок» прошла совместная акция «Раннее выявление артериальной гипертонии и факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта миокарда и инсульта». Организаторами мероприятия выступили Департамент здравоохранения Воронежской области, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Центр добровольчества ВГМУ «Млечный путь», БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», Областной центр медицинской профилактики.

На акции присутствовали заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии профессор Т.М. Черных, главный внештатный кардиолог области О.Г. Азарин, доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Г.И. Фурменко, главный внештатный невролог области С.Е. Чуприна. Активное участие в реализации программы приняли ординаторы кафедры госпитальной терапии и эндокринологии по специальности «Кардиология».

Все желающие, жители Воронежа и Воронежской области, могли пройти скрининг на выявление повышенного артериального давления и факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Клинические ординаторы-кардиологи и студенты-волонтеры центра «Млечный путь» раздавали посетителям парка листовки и информационные буклеты; активно участвовали в скрининговом обследовании, которое состояло из нескольких этапов.

Сначала измерялись рост и вес, по которым высчитывался индекс массы тела, далее измерялось артериальное давление, рассчитывался риск сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE. Специально, совместно с Областным центром медицинской профилактики, разработаны анкеты по знанию обследуемыми цифр своего артериального давления, уровня холестерина, особенностях питания, статуса курения. После заполнения анкет каждому обследуемому выдавались нормативные показатели для последующего личного контроля за индивидуальными факторами риска. Каждый из пришедших на акцию имел возможность получить консультацию кардиолога, медицинского психолога, реабилитолога, невролога.

Для молодых врачей, обучающихся в ординатуре по специальности «Кардиология», это мероприятие было прекрасной возможностью применить свои знания на практике.