Итоги V Всероссийской Олимпиады по клинической фармакологии

Актуальность клинической фармакологии в настоящее время трудно переоценить. Внедрение в клиническую практику огромного арсенала лекарственных средств создает необходимость углубленного изучения особенностей их клинического применения.

15-17 мая 2017 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проходила Пятая Всероссийская студенческая Олимпиада по клинической фармакологии, в которой участвовали 14 студенческих команд из различных регионов России (Хабаровск, Архангельск, Пятигорск, Астрахань, Волгоград, Самара, Саратов, Воронеж, Рязань, Ставрополь, Москва, Белгород, Челябинск, Чебоксары), а также 1 команда из СНГ (Казахстан).

Программа Олимпиады включала 6 конкурсов, из них 1 конкурс – заочный (подготовка мета-анализа оценки эффективности лекарственного препарата), 1 конкурс творческий (командный) на тему «Из дневника клинического фармаколога – стажера WADA», 4 конкурса на владение практическими навыками по клинической фармакологии – по вопросам безопасной терапии у лиц пожилого возраста на фоне нарушения функции элиминирующих органов, аспекты назначения лекарственных средств в педиатрической практике, выявление и регистрация неблагоприятных побочных реакций фармакотерапии, оценка биофармацевтических технологии в медицине. Участие в Олимпиаде позволило ее участникам не только получить новые знания, но и опыт общения со студентами из других вузов нашей страны и ближнего зарубежья. Завершилась Олимпиада грандиозным гала-концертов, на котором прошло вручение дипломов победителям. Каждая команда получила благодарственное письмо от академика РАН, главного клинического фармаколога МЗ РФ Петрова В.И. и памятные подарки от ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

Команда Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко успешно прошла конкурсные испытания и получила 4 диплома II степени и 1 диплом III степени. Герои Олимпиады – студенты ВГМУ им Н.Н. Бурденко:

Печилина Екатерина Андреевна, Л-617 (капитан команды),
Рудяк Екатерина Александровна, Л-605,
Сорока Александр Михайлович, Л-605,
Разгоняева Екатерина Александровна, П-613

Поздравляем победителей Пятой Всероссийской студенческой Олимпиады по клинической фармакологии! Искренняя благодарность организаторам, участникам и волонтерам V Всероссийской Олимпиады по клинической фармакологии!