14.09.2016

Парад российского студенчества

Воронеж присоединился к масштабной студенческой акции. 10 сентября 2016 года парад студенчества состоялся в России пятнадцатый раз и впервые прошел в Воронеже. По всей стране тысячи российских первокурсников из разных уголков страны благодаря Параду стали единым целым и встретили этот праздник молодежного единства.

Колонна первокурсников с флагами и транспорантами в руках начала шествие из Парка патриотов и завершила в парке «Алые паруса», где состоялись основные мероприятия. На импровизированной площади парка собралось более 2000 первокурсников. Официальная часть началась с приветствия делегаций вузов. Традиционные наставления и напутственные слова первокурсникам произнесла первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Г.П. Иванова. Перед ребятами выступили главы вузов. Ректор воронежского медуниверситета И. Э. Есауленко в своём выступлении определил первокурсников как «особую касту, которая начала изучать мир через призму студенчества» и поставил перед ними задачу «стать высококвалифицированными профессионалами».

Праздник продолжился конкурсом студенческих «кричалок», после чего наступила торжественная минута – прозвучал гимн России. Воронежские первокурсники вместе с 45-ю тысячами первогодков из 40 городов страны торжественно произнесли клятву Российского студента и вступили в «единое студенческое братство». Завершился праздник запуском разноцветных воздушных шаров.