16.09.2016

Анатомия без границ

В рамках подготовки к 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 15 сентября 2016 года состоялся первый лекционный модуль цикла академических лекций «Анатомия без границ».

С лекциями на тему «Анатомия органов чувств» для студентов Воронежского государственного медицинского университета выступил профессор, д.м.н., заведующий кафедрой анатомии человека Витебского государственного медицинского университета Усович Александр Константинович.

Сферой его научных интересов является изучение развития простаты в анте- и постнатальном периоде, вопросы вариантной анатомии сосудистой системы, а также совершенствование анатомической техники. Он является автором более 350 научных и учебно-методических работ, посвященных актуальным проблемам анатомии человека и вопросам организации педагогического процесса. Усович А.К. является одним из организаторов международных научно-практических конференций морфологов, циклов усовершенствования для преподавателей морфологических дисциплин, автором руководств по анатомическим технологиям.

Мероприятие состоялось в рамках договора о международном сотрудничестве между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Витебским государственным ордена Дружбы народов медицинским университетом и было организовано при участии кафедры нормальной анатомии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Взятый в последние годы в нашей стране курс на коренное преобразование системы образования немыслим без широкой программы обмена опытом между сотрудниками различных образовательных учреждений. Особое место в данном ряду занимают программы обмена как части системы академической мобильности, а также обмена опытом в рамках посещения ВУЗов специалистами иностранных государств. Постоянный обмен актуальной научной и педагогической информацией в настоящее время становится одним из магистральных направлений деятельности образовательных учреждений.

В нашем университете уже традиционными стали лекционные курсы ведущих специалистов различного профиля, работающих как в российских ВУЗах, так и учебных заведениях ближнего и дальнего зарубежья. Подобный формат образовательных мероприятий позволяет в рамках открытых лекций, проведения дебатов на научные темы существенно расширить интеллектуальное пространство образовательного учреждения, способствует развитию коммуникативной структуры преподавателей и студентов. Данный вид учебных мероприятий позволяет усовершенствовать познавательную деятельность студентов в процессе овладения программным материалом учебной дисциплины, что достигается благодаря знакомству их с новейшими данными науки, изложенных в целостном и систематизированным виде, позволяя разобрать наиболее сложные для самостоятельного изучения разделы.

Особый интерес представляет обмен мнениями и подходами к преподаванию классических, основополагающих дисциплин, к которым безусловно относится нормальная анатомия человека как базовый, фундаментальный предмет, знание которого необходимо специалистам любого медицинского профиля.

В ходе первой лекций были затронуты темы: гидродинамика глаза, аккомодация, устройство глазного аппарата. На лекциях присутствовали студенты медицинского университета педиатрического факультета 2 курса. Координировала ход лекции заведующая кафедрой нормальной анатомии человека Алексеева Н.Т.

По завершении лекции студенты поблагодарили профессора аплодисментами.