05.05.2016

Студенческая конференция «На пути к Великой Победе»

28 апреля в ВГМУ имени Н.Н. Бурденко проходила студенческая конференция, приуроченная к 71-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии, организованном кафедрой философии и гуманитарной подготовки, приняли участие более 120 человек, студенты медико-профилактического, педиатрического, лечебного факультетов и Международного института медицинского образования и сотрудничества.

Конференцию открыли Евгения Станишевская и Игорь Моргачев (МП-102), которые прочитали поэтические этюды, посвященные Великой Победе. Тематика прозвучавших докладов была ориентирована на социальные и культурно-антропологические аспекты войны. Выступающие предприняли попытку показать человеческий героизм и человеческое горе простых людей тех пяти военных лет. Особый интерес собравшихся вызвали доклады о подвиге советских врачей, попавших в немецкие концлагеря, о жизни блокадного Ленинграда и советском искусстве военных лет.

Зрители и докладчики прониклись ощущением своей причастности к прошлому, чувством ответственности за судьбы Родины, гордостью за Великую Победу, которую подарили миру их деды и прадеды.