14.04.2016

Здоровые дети – здоровая страна!

В современной России проживают более трех миллионов малышей в возрасте до двух лет, здоровье которых нуждается в особой защите. Ребенок – это не маленький взрослый, это совершенно другое существо, система профилактических мероприятий для которого подразумевает другие подходы, нежели для взрослого.  Первые годы жизни малыша – это период становление иммунной системы, когда он наиболее нуждается в защите от  патогенных микроорганизмов. Кроме того,  малыш ещё пока не знает, каким образом можно от них защититься и не умеет свои знания применять в повседневной жизни.
В этой связи кафедра организации сестринского дела Воронежского медицинского университета им. Н. Н. Бурденко совместно с кафедрой анатомии и физиологии Воронежского государственного педагогического университета, организовала социальный проект под названием «Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!».
Целью проекта является проведение в детских дошкольных учреждениях города Воронежа акций с одноимённым названием, в ходе которой осуществляется образовательная, культурно-просветительская и профилактическая работа с детьми преддошкольного и младшего школьного возраста. Внедрения в их среду принципов правильного питания, навыков личной гигиены и пользы физической культуры.
Очередная такая акция «Здоровый ребёнок – счастливый ребёнок!» прошла в детском саду №194 г. Воронежа 8 апреля 2016 года. В данном мероприятии традиционно приняли участие студенты 1 курса лечебного факультета Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко и студенты 2 курса Воронежского государственного педагогического университета психолого-педагогического и физико-математического факультетов. Учащиеся вузов самостоятельно придумывают сценарий и костюмы к своим выступлениям.
Студенты показали детям представление в стихах, в течение которого воспитанники детского сада смогли увидеть 3 коротких сценки о чистоте и гигиене, о полезных и вредных продуктах, а так же о пользе гимнастики и физкультуры. В гости к детям приходили: кот Матроскин и кот в сапогах, доктор Айболит, Грязь, Чистота и Заболейкина Таня. В конце встречи детям были розданы полезные и вкусные подарки и показан тематический мультфильм. Дети с большим энтузиазмом отнеслись к представлению, задавали много вопросов и были очень активны.
Организаторами проекта являются сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н. Н. Бурденко (доценты Полетаева И.А., Кондусова Ю.В.), кафедра анатомии и физиологии ВГПУ (доцент Грошева Е.С.) под руководством заведующей кафедрой организации сестринского дела доцента Крючковой А.В. Кроме того, в организации проекта принимает участие администрация детских садов г. Воронежа. Детские дошкольные учреждения с большой охотой принимают у себя наш творческий коллектив и всегда приглашают для повторных выступлений.