14.04.2016

Итоги Международного конкурса «Чемпионат профессионального мастерства «Территория неотложной помощи»

В рамках Форума здоровья и красоты 7 апреля Колледж Омского государственного медицинского университета провел заключительный этап международного конкурса «Чемпионат профессионального мастерства «Территория неотложной помощи»». Сразиться в профессиональном мастерстве собрались участники городов России (Воронеж, Тобольск, Уфа, Казань, Таганрог и другие) и Казахстана. Они продемонстрировали профессиональные навыки и умения, например, по базовой сердечно-легочной реанимации.
Конкурс проводился в два этапа:
I этап - заочный (тестирование онлайн) состоялся 15 марта 2016 г в 10 ч 00 мин (по московскому времени)
II этап - очный, состоялся 7 апреля 2016 г в 10 ч 00 мин (по омскому времени). Место проведения II этапа: г. Омск, 70 лет Октября 25, корп. 2, Омский областной Экспоцентр.
II этап Конкурса включал в себя три тура.
Тур А - представление творческих презентаций на тему «Путь к будущей профессии». Конкурсанты представляли информацию о себе, о своем образовательном учреждении, об этапах формирования профессиональных компетенций с использованием мультимедийных технологий. Время для представления: 5-7 мин, максимальная оценка составила 10 баллов.
Тур Б - решение профессиональных задач по теме «Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе». Конкурсанты письменно выполняли решение одной профессиональной задачи: определение неотложного состояния, составление алгоритма оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе. Оценивание проводилось экспертами. Время для решения профессиональной задачи - 20 мин. Максимальная оценка составила 20 баллов.
Тур В - оценка уровня практических умений по сердечно-легочной реанимации. Конкурсанты выполняли практическое задание. Оценивание проводилось экспертами. Время выполнения практического задания - 5 мин.
Максимальная оценка - 52 балла.
По результатам каждого тура было присуждено три призовых места.
Жюри определяло победителя Конкурса и призеров на основании итоговой суммы баллов.
В состав жюри вошли: Коржук Михаил Сергеевич – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей хирургии с курсом торакальной хирургии ОмГМУ; Гирш Андрей Оттович – д.м.н., доцент кафедры общей хирургии с курсом торакальной хирургии ОмГМУ; Стуканов Максим Михайлович – к.м.н., главный врач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи»; Локтев Павел Петрович – главный фельдшер БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи»; Красикова Ирина Викторовна – преподаватель первой квалификационной категории колледжа ОмГМУ.
В Чемпионате приняли участие учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений (отделений сестринского дела), а также обучающиеся лечебных факультетов медицинских вузов. У каждой команды и у индивидуальных участников был маршрутный лист прохождения нескольких «станций с испытаниями».
В состав команды из Воронежа от нашего вуза вошли студенты Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отделения среднего медицинского и фармацевтического образования: Хизова Юлия (ССД 201), Разумнова Ксения-Валентина (ССД 301), занявшие в I этапе конкурса первые места. Жюри было непросто определить победителей, ведь каждый участник показал себя с лучшей стороны.
По результатам испытаний, наши участники заняли III место в Туре А (представление творческих презентаций на тему «Путь к будущей профессии») и III место по результатам всех этапов конкурса. Победители Чемпионата Разумнова Ксения-Валентина и Хизова Юлия привезли в Воронеж грамоты и кубок.
Грамотами были отмечены ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Есауленко И.Э. и директор Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко доцент Крючкова А.В. Также преподавателям (Анучиной Н.Н., Полетаевой И.А., Кондусовой Ю.В.), осуществлявшим подготовку студентов, были вручены сертификаты.

Поздравим с победой наших конкурсантов!!!