25.03.2016

Здоровый образ жизни – это легко!

«В здоровом теле – здоровый дух», – гласит народная мудрость. По мнению специалистов-медиков, здоровье человека на 50 % зависит от его образа жизни. ЗОЖ является значимой предпосылкой и необходимым условием нашего долголетия, трудовой активности и полноценного развития самых разных сторон человеческой жизнедеятельности. Особенно важную роль ценности ЗОЖ играют в мировоззрении будущего врача.

22 марта в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проходила студенческая конференция, посвященная проблемам здорового образа жизни. Мероприятие, участниками и зрителями которого стали более 100 человек, было организовано кафедрой философии и гуманитарной подготовки совместно с кафедрой русского языка. Конференцию открыл проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью д.м.н. А.Н. Морозов. В своем приветственном слове он отметил универсальность ценностей ЗОЖ для представителей разных культур и народов, а также подчеркнул особую миссию врача, который призван не только лечить, но просвещать своих пациентов.

В рамках конференции были заслушаны доклады, подготовленные студентами медико-профилактического факультета ВГМУ и Международного института медицинского образования и сотрудничества. Отдельные сообщения прозвучали на английском языке. Янковская Дарья (101-мп) и Сувханова Мяхри (Туркменистан, 102-ли) выступили с обзорными презентациями, посвященными различным аспектам ЗОЖ. Торгунбаев Нормухамад (Узбекистан, 102-си) рассказал о правильном режиме дня. Особый интерес аудитории вызвал доклад Нвулу Дэвида Акунны (Нигерия, 107-лиа) и Валанд Хиралкумари (Индия, 107-лиа) на тему «Getting a good night’s sleep». Студенты из Индии Байрагиа Коушик и Памеи Гаиранлунг (110, 109-лиа) представили презентацию о влиянии вредных привычек на жизнедеятельность человека. Национальный аспект ЗОЖ был затронут в докладах Вашиштхи Сонали (Индия, 305-лиа) и Хусейнова Батыра (Туркменистан, 103-по). Болгова Елена, Симонова Мария и Гулиев Рамиг (101-мп) рассказали об основах здорового питания. Эту проблематику продолжили Амаша Хишам (Ливан, 107-лиа) и Габр Мустафа Ахмед (Египет, 107-лиа), доклад которых был посвящен роли витаминов в жизни человека. После окончания мероприятия студенты активно делились своими впечатлениями.