mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.12.2016

Встречи в общежитии

Ежегодно инфекционные заболевания уносят сотни тысяч жизней, а многие переболевшие получают неизлечимые осложнения на всю оставшуюся жизнь. По статистике именно инфекционные заболевания становятся причиной 26% всех смертей на планете (по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

На встрече со студентами в общежитии № 4 Сергей Михайлович Пегусов, заместитель декана лечебного факультета, доцент кафедры инфекционных болезней, рассказал о разнообразии инфекций.

По оценкам специалистов, в настоящее время около половины взрослого населения Земли инфицировано всякими видами вирусов. С ними ежедневно контактирует каждый человек, но заболевают не все. При нормальном функционировании иммунной системы они находятся под ее контролем. А те, кто заражаются, могут об этом и не догадываться, в то время как «тихий» вирус наносит ощутимый удар по иммунной системе.

Тяжелее всего переносят инфекции маленькие дети и пожилые люди. Микробы есть везде, поэтому от инфекций нет настоящей защиты. Не надо бояться инфекций, необходимо вести здоровый образ жизни.

Сергей Михайлович ответил на множество вопросов обучающихся. Студентов интересовались и практическими вопросами,  какие дипломы им выдадут, как им устроиться на работу.

Актив студентов благодарен Сергею Михайловичу Пегусову за откровенный разговор.