24.12.2014

Межвузовская студенческая научная конференция «Экологические проблемы техногенно-нагруженных территорий»

По плану научно-практических конференций, проводимых Студенческим научным обществом в 2014 г. (приказ ректора № 710 от 27.11.2014), 22 декабря на базе ВГМА им. Н. Н. Бурденко Минздрава России состоялась студенческая межвузовская конференция «Экологические проблемы техногенно-нагруженных территорий». Организаторами конференции выступили Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н. Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», ФГБОУ ВПО «Воронежский Государственный Университет».

Конференцию открыла презентация книги «Самородок», которая посвящена советскому писателю, журналисту, экологу, телеведущему программы «В мире животных» (1975-1990), нашему земляку – Василию Михайловичу Пескову. Мария Михайловна Пескова рассказала о жизненном пути своего брата: «Песков – действительно самородок, не имея высшего образования, он всегда говорил на равных с учеными любого профиля, он любил учиться и работать, всегда много читал, никогда не пил, не курил. Молодежи есть чему у него поучиться!».

Студенты с интересом слушали рассказы о путешествиях Василия Пескова, его вкладе в развитие и становление экологического заповедника в Воронежской области. Марии Михайловне было задано много вопросов: о любимых местах Пескова, о детских годах, о работе в «Комсомольской правде». За самые интересные вопросы, журналист Александр Михайлович Дегтярев – один из соавторов книги «Самородок», подарил ее особо блеснувшим своей эрудицией студентам. Также он рассказал о своих впечатлениях и мыслях во время написания книги о В.М. Пескове.

После презентации книги, с приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая кафедрой экологической геологии, профессор, доктор геолого-минералогических наук, сопредседатель Объединения православных ученых Косинова Ирина Ивановна. Она представила студентам монографию, написанную совместно учеными ВГУ И ВГМА им. Н.Н. Бурденко «Методология и правовое обоснование структуры размещения особо охраняемых природных территорий». Ирина Ивановна подчеркнула, что современная геология и медицина не могут существовать автономно. Организм человека, является индикатором даже малейших изменений в окружающей среде, тем самым это является важным диагностическим критерием в прогнозировании как развития каких-либо заболеваний, так и в прогнозировании природных изменений на той или иной территории. Так же Ирина Ивановна рассказала участникам конференции о деятельности Объединения православных ученых, о том, что наука, подкрепленная верой, является действительным способом познания этого мира во всем его многообразии и удивительной красоте.

Продолжили тему экологической безопасности студенты Воронежского государственного университета, представив доклады о степени радиационного загрязнения почв на территории Воронежской области, а также о влиянии транспортного шумового воздействия на здоровье городского населения, а студенты–медики представили свое видение на проблему качества атмосферного воздуха в г. Воронеж и шумового воздействия на когнитивные способности студентов.

Подводил итоги конференции заведующий кафедрой общей гигиены, доктор медицинских наук профессор Попов Валерий Иванович. Отметив необходимость комплексного подхода к изучению проблем, стоящих перед наукой, он выразил надежду на продолжение научного взаимодействия между вузами – участниками конференции. Он также отметил, что: «Исследования в области медицины должны проводиться с привлечением конкретных специалистов, т.к. реальные научные результаты, которые можно внедрять в практику, можно получить только в результате межотраслевого научного взаимодействия». В.И. Попов поблагодарил гостей и участников конференции за проявленный интерес к данному мероприятию и активное участие в обсуждении проблем экологической безопасности. Валерий Иванович отметил, что вклад студентов в научные исследования неоценим. Молодежь отличается гораздо более тонким восприятием происходящего. Тем самым, привлечение молодых ученых к исследованиям позволит получить новые и интересные результаты, а научным руководителям и наставникам поможет по-новому взглянуть на привычные проблемы. В заключение конференции Валерий Иванович поздравил гостей и участников с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелав всем собравшимся счастья и удачи в научных поисках!