19.12.2014

Участие в традиционных «Днях университета КазНМУ»

В 2014 г. между Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко и Казахским национальным медицинским университетом им. С.Д. Асфендиярова был заключен договор о сотрудничестве.

В рамках договора с 2 по 16 декабря 2014 г. зав. кафедрой клинической фармакологии профессор Г.А. Батищева находилась в командировке в г. Алматы (Казахстан) для обмена опытом по вопросам преподавания клинической фармакологии на этапе вузовского и послевузовского образования.

Программа визита включала участие в конференции во время традиционных «Дней университета КазНМУ» (2-3 декабря 2014 г.), чтение лекций, проведение семинаров, мастер-классов для студентов, интернов, клинических ординаторов и врачей стационаров Алматы (общий объем академической работы – 72 час.).

Во время командировки 2.12.14 состоялась встреча с ректором профессором А. Акановым, которому был вручен договор о сотрудничестве между вузами, буклеты о ВГМА и студенческом волонтерском движении, панно и значок академии.

В беседе с ректором КазНМУ прозвучала заинтересованность в развитии стратегического партнерства между вузами, а также необходимость внедрения достижений клинической фармакологии в работу лечебных учреждений Казахстана.

Профессор А. Аканов обратил внимание на перспективность межвузовского сотрудничества в области медицинского образования. В Казахском национальном медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова имеется стоматологический, медико-профилактический, фармацевтический и общемедицинский факультеты, который объединяет лечебный и педиатрический факультет для подготовки по программе «врач общей практики». В настоящее время Казахстан активно участвует в Болонском процессе и в медицинском образовании для всех факультетов введен бакалавриат, магистратура и докторантура.

Ежегодно в «Дни университета» приглашаются специалисты из зарубежных вузов, которые участвуют в образовательных программах и проведении научно-исследовательской работы. В декабре 2014 г. в КазНМУ работали 38 профессоров из 14 стран ближнего и дальнего зарубежья (США, Канада, Англия, Швеция, Италия, Германия, Израиль, Япония, Тайвань, Индия, Польша, Россия, Грузия, Украина, Киргизия и др.), которые в течение 2 недель читали лекции и проводили обучающие семинары.

Результатом командировки в КазНМУ стал разработанный совместный план работы ВГМА и КазНМУ на 2015 г., который включает подготовку и публикацию на русском и казахском языке учебных пособий и статей, разработку проекта по актуальным вопросам фармакотерапии. В апреле 2015 г. запланировано участие студентов КазНМУ во Всероссийской Бурденковской студенческой конференции.