15.05.2023

Итоги учебно-методической межкафедральной конференции «Стоматологическое образование в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время»

12 мая 2023 года состоялась учебно-методическая межкафедральная конференция и заседание СНК на тему: «Стоматологическое образование в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время», посвященная 78-летию победы в Великой Отечественной войне.

Конференция была организована кафедрами хирургической, терапевтической и ортопедической стоматологии Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и проведена в очно-дистанционном формате в конференц-зале стоматологической клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с подключением на платформе Webinar.

_DSC1841.JPG

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Института стоматологии, заведующий кафедрой хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. Д.Ю. Харитонов.

Конференция началась с представления учебно-методических докладов.

Доклад на тему «Роль профессора А.И. Евдокимова (1883-1979) в становлении отечественного стоматологического образования» был представлен профессором кафедры хирургической стоматологии, д.м.н. Н.С. Моисеевой.

Далее с докладом на тему «Вклад ветеранов Великой Отечественной войны в образовательный процесс кафедры хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» выступил доцент кафедры хирургической стоматологии, к.м.н. А.С. Щербинин.

Следующий доклад на тему «Вклад ветеранов и участников Великой Отечественной войны в становление и развитие кафедры терапевтической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» был представлен доцентом кафедры терапевтической стоматологии, к.м.н. Н.А. Луниной.

Доклад на тему «Научный полк: Саркис Багратович Каливраджиян» представил ассистент кафедры ортопедической стоматологии, к.м.н. И.Ю. Ипполитов.

В учебно-методической конференции приняли участие 60 человек, включая профессорско-преподавательский состав и студентов 3 и 5 курса Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. БурденкоУчастники проявили значительный интерес к докладам. В рамках дискуссии выступил доцент кафедры пропедевтической стоматологии к.м.н., И.А. Пшеничников, отметив значимость научно-образовательной и практической деятельности врачей и педагогов Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко от начала основания и до наших дней.

Кафедра хирургической стоматологии,
кафедра терапевтической стоматологии,