Внутривузовская научно-практическая конференция «Движение – жизнь»

12 мая 2023 года на кафедре нормальной физиологии прошла внутривузовская научно-практическая конференция «Движение – жизнь» совместно с кафедрами физической культуры и медицинской реабилитации, неврологии, травматологии и ортопедии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В начале конференции прошло награждение дипломами Воронежского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова всех докладчиков XIX Международной Бурденковской научной конференции, посвященной Десятилетию науки и технологий.

2 (1).jpg

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой нормальной физиологии Е.В. Дорохов, осветив историческую сторону освещаемой на конференции темы и отметив многогранность представленных докладов.

С докладами на конференции выступили:

• «Допинг: его виды и вред для организма»

Докладчики: Малинина Софья Сергеевна, Селифанова София Юрьевна
Научный руководитель: асс. Фейгельман Софья Николаевна

• «Влияние кардио-тренировок на организм человека»

Докладчик: Фургалова Полина Андреевна
Научный руководитель: Кленникова Татьяна Васильевна

• «Скандинавская ходьба - путь к здоровью»

Докладчики: Куцкий Александр Евгеньевич, Полторакова Ника Дмитриевна, Амануллаева Сабина Александровна
Научный руководитель: Михайлина Ольга Анатольевна

• «Сила и её восстановление»

Докладчик: Аван Аффан Талха
Научные руководитель: к. м. н., доц. Протасов Игорь Станиславович

• «Реабилитация пациентов с остеоартрозом: инновационный подход»

Докладчик: Зезюков Иван Дмитриевич
Научные руководители: к. м. н., асс. Толстых Александр Львович

Ассистент кафедры нормальной физиологии Косолапова И.В. в рамках медицинского интенсива «ProЛицо» рассказала о самостоятельном обнаружении молодежью нарушений в работе жевательных мышц, выполнению упражнений для расслабления мышц и укрепления сустава в качестве профилактики дальнейших расстройств с помощью разработанного мобильного приложения.

С заключительным словом выступил доцент кафедры неврологии Протасов И.С., отметив высокую значимость подготовленных докладов и важности затрагиваемых тем для современного общества в целом, и человека в частности. Также с заключительным словом выступил ассистент кафедры травматологии и ортопедии Толстых А.Л., который через призму собственного опыта и многолетнего стажа работы рассказал о необходимости занятий физической культурой, о правильном подходе к спорту и приобретению спортивных навыков.

Староста СНК кафедры нормальной физиологии Карпикова Т.С.