«Школа молодого терапевта. Современные реалии антикоагулянтной терапии»

23 марта 2022 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ прошла научно-практическая конференция «Школа молодого терапевта. Современные реалии антикоагулянтной терапии».

Мероприятие прошло в смешанном формате в 122 аудитории, на нем присутствовали 40 специалистов очно: ординаторы-терапевты, ВОПы, студенты, а также 15 врачей подключились с использованием платформы Webinar.

Открыла заседание Фурсова Елена Анатольевна – д.м.н., профессор кафедры медицинской профилактики. С приветственным словом от БУЗ ВО «ВОКЦОЗиМП» выступила заведующая отделением Балуева Александра Станиславовна.

IMG-20220323-WA0011.jpg

Наиболее распространенной аритмией, с которой врач сталкивается в клинической практике, является фибрилляция предсердий (ФП). Известно, что ФП ассоциируется с пятикратным увеличением риска развития инсульта, трехкратным – сердечной недостаточности, двукратным – деменции и смерти. Согласно данным статистики, распространенность ФП в общей популяции достигает 2%. В странах Европы число больных с ФП превышает 6 млн. Ожидается, что в связи со старением населения в течение последующих 25 лет эти показатели увеличатся в 2 раза. Общеизвестно, что у пациентов с ФП наблюдается высокий риск развития тромбоэмболических осложнений (ТЭО).

IMG-20220323-WA0009.jpg

В ходе своего выступления на тему «Особенности ведения пациентов с НФП и ОКС/ЧКВ» Кочеткова И.В. озвучила основные принципы антитромбоцитарной терапии артериальной 2022: «Метаанализ 15 исследований показал, что риск инфаркта миокарда увеличивается у пациентов с фибрилляцией предсердий по сравнению с пациентами без НФП…» - рассказала Ирина Владимировна.

Фурсова Е.А. выступила с докладом «Риски кардиоэмболических осложнений». «Действенный способ профилактики артериальных тромбозов при ФП – длительное (неопределенно долгое) использование антикоагулянтов. Антикоагулянты (АК) превосходят по эффективности антиагреганты. При неопределенно долгом использовании АК – важнейшее значение имеет прием АК внутрь...» - сообщила Елена Анатольевна.

Кафедра медицинской профилактики