«Школа молодого терапевта. Современные реалии антикоагулянтной терапии»

«Школа молодого терапевта. Современные реалии антикоагулянтной терапии» 24.03.2022

«Школа молодого терапевта. Современные реалии антикоагулянтной терапии»

23 марта 2022 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ прошла научно-практическая конференция «Школа молодого терапевта. Современные реалии антикоагулянтной терапии».

Мероприятие прошло в смешанном формате в 122 аудитории, на нем присутствовали 40 специалистов очно: ординаторы-терапевты, ВОПы, студенты, а также 15 врачей подключились с использованием платформы Webinar.

Открыла заседание Фурсова Елена Анатольевна – д.м.н., профессор кафедры медицинской профилактики. С приветственным словом от БУЗ ВО «ВОКЦОЗиМП» выступила заведующая отделением Балуева Александра Станиславовна.

IMG-20220323-WA0011.jpg

Наиболее распространенной аритмией, с которой врач сталкивается в клинической практике, является фибрилляция предсердий (ФП). Известно, что ФП ассоциируется с пятикратным увеличением риска развития инсульта, трехкратным – сердечной недостаточности, двукратным – деменции и смерти. Согласно данным статистики, распространенность ФП в общей популяции достигает 2%. В странах Европы число больных с ФП превышает 6 млн. Ожидается, что в связи со старением населения в течение последующих 25 лет эти показатели увеличатся в 2 раза. Общеизвестно, что у пациентов с ФП наблюдается высокий риск развития тромбоэмболических осложнений (ТЭО).

IMG-20220323-WA0009.jpg

В ходе своего выступления на тему «Особенности ведения пациентов с НФП и ОКС/ЧКВ» Кочеткова И.В. озвучила основные принципы антитромбоцитарной терапии артериальной 2022: «Метаанализ 15 исследований показал, что риск инфаркта миокарда увеличивается у пациентов с фибрилляцией предсердий по сравнению с пациентами без НФП…» - рассказала Ирина Владимировна.

Фурсова Е.А. выступила с докладом «Риски кардиоэмболических осложнений». «Действенный способ профилактики артериальных тромбозов при ФП – длительное (неопределенно долгое) использование антикоагулянтов. Антикоагулянты (АК) превосходят по эффективности антиагреганты. При неопределенно долгом использовании АК – важнейшее значение имеет прием АК внутрь...» - сообщила Елена Анатольевна.

Кафедра медицинской профилактики

Теги: Кафедра медицинской профилактики, Медицина