24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом 24.03.2022

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

День борьбы с туберкулёзом, который проводится ежегодно 24 марта, был учреждён Всемирной организацией здравоохранения и Международным союзом борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями в 1982 году.

В 2022 г. исполняется 140 лет с того дня, когда немецкий бактериолог Роберт Кох на заседании Берлинского общества естествоиспытателей впервые представил доказательства инфекционной природы туберкулёза, разработал метод обнаружения возбудителя и описал его свойства. Эта бацилла впоследствии была названа бациллой Коха.

5.jpg

Проводимые в день 24 марта мероприятия традиционно направлены на повышение информированности населения о распространённости туберкулёза в мире, методах его профилактики, ответственности каждого и общества в целом за сохранение здоровья, за здоровый образ жизни, сообщается о мероприятиях, способствующих снижению заболеваемости туберкулёзом.

Всемирная Организация здравоохранения разработала стратегию ликвидации туберкулеза, цель которой – «Остановить глобальную эпидемию туберкулеза». В рамках этой стратегии планируется покончить с эпидемией туберкулеза к 2030 году и полностью искоренить болезнь к 2050 году. В Российской Федерации Приказом Министерства здравоохранения от 5 апреля 2019 г. № 199 принята Ведомственная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями», которая поставила целью снижение к 2025 г. заболеваемости туберкулёзом до 35 на 100 000 населения.

Основным способом профилактики туберкулёза у детей является прививка вакцины БЦЖ (BCG - бацилла Кальметта-Герена) и БЦЖ-М (для щадящей первичной иммунизации). Задачей социальной профилактики, проводимой государством, является организация широкого комплекса оздоровительных мер, которые помогают предотвратить туберкулёз. К ним относятся: улучшение жилищно-бытовых условий населения, создание оптимальных условий труда, оздоровление окружающей среды, включая борьбу с загрязнениями атмосферного воздуха, водоёмов, почвы, лесов, соблюдение санитарных требований промышленной гигиены, улучшение качества питания, борьба с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, курением. Санитарная профилактика призвана ограничить распространение туберкулёза из очагов этой инфекции путём дезинфекции и мер инфекционного контроля. Индивидуальная профилактика туберкулёза состоит из мер, направленных на ведение здорового образа жизни: отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, вакцинация от COVID и гриппа, борьба со стрессами и соблюдение правил личной гигиены.

Кафедра фтизиатрии

Теги: Кафедра фтизиатрии