04.07.2022

Интернет-проект «Экскурс в историю». Воронежский государственный мединститут: эвакуация и возвращение домой

4 июля 1942 года жизнь и дальнейшее развитие медицинского института были прерваны эвакуацией…

Вот как рассказывал об этом сложном периоде профессор Т.Я. Ткачев:

«Эвакуация проходила в крайне тяжелой обстановке, так как город подвергался непрерывной воздушной бомбардировке и во многих местах горел. По распоряжению Наркомата здравоохранения СССР местом для эвакуации для института был назначен г. Пенза, но дирекция института (директор доц. Е.Н. Ковалев) добилась разрешения обосноваться в г. Ульяновске. За 2 года пребывания коллектив медицинского института на деле показал свое умение преодолевать организационные трудности: учебный год и набор студентов на 1-й курс были проведены образцово.

Восстановительный период начался с августа 1944 года, но уже в марте 1943 года группа преподавателей во главе с доцентом М.Г. Малкиным переехала в Воронеж и организовала здесь набор на 1-й и 2-й курсы…»

Все здания мединститута были сожжены и полуразрушены, имущество и оборудование уничтожено. Восстановление началось с санитарного корпуса и общежития. Медицинский институт в это время стал двухфакультетным, так как для санитарного факультета не было в разрушенном городе соответствующей базы. Но несмотря на трудности, мединститут не сдавал позиции.

Вот как описывает автор состояние учебно-воспитательного процесса:

«Состояние учебно-воспитательного процесса в послевоенный период характеризуется следующими показателями: в весеннюю сессию 1944-45 учебного года успеваемость студентов составляла 86,4 проц. Через год она поднялась до 92,1 проц., в 1947 году составляла 95,9 проц., в 1948 году – 98,3 проц.».

89437741d7c875eae5b6ad7a92e5acb7.jpg

Несомненным фактом возрождения вуза, по мнению профессора Т.Я. Ткачева явилось и увеличение бюджетного финансирования, которое к 1947 году по сравнению с 1931 годом увеличилось в 7 раз, а ассигнования на восстановление вуза в 1947 году по сравнению с 1943 годом выросли в 11 раз.

Не менее важным показателем возрождения вуза был и рост библиотечного фонда, который в 1948 году достиг, примерно, 1/3 фонда 1938 года.

В годы своего наибольшего рассвета Воронежский мединститут (1938-1939 гг.) при наличии трех факультетов имел 48 кафедр, а к 1950 году – уже 37 кафедр.

Воронежский мединститут уверенно возвращал свои позиции и продолжал писать свою славную историю.

Интернет-проект "Экскурс в историю"
Специалист отдела интернет-проектов УИТ Ендовицкая Т.С.