mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.12.2020

На кафедре русского языка прошла конференция «Воронеж. События. Люди»

На кафедре русского языка прошла конференция «Воронеж. События. Люди»

Несмотря на временные сложные условия учёбы и проживания в нём в период пандемии COVID-19, преподаватели кафедры русского языка продолжают кураторскую и организационно-методическую работу с иностранными учащимися ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, направленную на популяризацию города Воронежа.

18 декабря 2020 года совместно с иностранными студентами 1-2 курсов МИМОС они провели в дистанционном формате научно-практическую конференцию «Воронеж. События. Люди». Тема конференции является актуальной. Как много иностранные студенты знают о городе, в котором живут и учатся? Им предстоит провести несколько лет в Воронеже, ходить по его улицам, гулять в парках и на набережной водохранилища, посещать театры, музеи, бывать в кинотеатрах, кафе и т.д. Мы хотим, чтобы для иностранцев наш город стал пусть временным, но непременно уютным и красивым домом, чтобы они познакомились с главными страницами его истории, расширив свой кругозор. Ведь со временем история улицы, на которой расположен вуз, общежития, где они живут, парка, в котором отдыхают, памятников, украшающих город, будет сплетаться с личной неповторимой историей, связанной у каждого из них с этими местами. И сколько бы ни было лет человеку, он всегда будет помнить счастливые моменты своей юности и места, где они происходили. Мы надеемся, что каждый иностранный студент полюбит Воронеж и наш город оставит добрый след в его жизни.

Цели конференции «Воронеж. События. Люди» – знакомство иностранцев с историей г. Воронежа и людьми, которые внесли вклад в его культурное и научное наследие, а также формирование привлекательного внешнего имиджа Воронежа как города, обладающего благоприятными условиями для жизни и учёбы.

Исходя из поставленных целей, иностранные учащиеся выполнили следующие задачи: выбрали темы докладов, проанализировали предложенный преподавателями русского языка лингвострановедческий материал, в результате исследовательской работы создали презентации докладов и поделились своими знаниями с другими студентами. Практическая значимость данного мероприятия заключается в возможности использования презентаций студентов на практических занятиях по русскому языку, художественного оформления аудиторий кафедры тематическими стендами и т.п. Например, в рамках конференции иностранные слушатели Отделения предвузовской подготовки МИМОС посмотрели несколько презентаций докладов и короткометражный видеофильм о Воронеже на английском языке, из которого узнали о значении Воронежа и области для России, об основных достопримечательностях региона и его столицы, а также о перспективах развития города. 

Обсуждение полученных в ходе просмотра впечатлений происходило уже на русском языке. Опрос выявил усиление интереса у иностранных слушателей к нашему городу, желание побывать в нём и учиться именно в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Как известно, Воронеж называют «городом студентов». По количеству обучающихся в средних и высших учебных заведениях молодых людей наш город занимает второе место в России. Воронеж — признанный центр образования иностранных граждан.  И вполне возможно, что кто-то из сегодняшних иностранных студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, вдохновившись воронежским колоритом, в будущем напишет статью или книгу о нашем городе и вузе, как это сделала англичанка Шарлотта Хобсон, учившаяся в Воронеже в ВГУ в 1991 г. В 2001 г. она опубликовала в Англии сборник заметок о Воронеже «Black earth city». На родине автора книга была довольна популярна, выдержала несколько изданий и получила литературную премию Сомерсета Моэма.

Итак, активное участие в студенческой научно-практической конференции «Воронеж. События. Люди» приняли следующие иностранные учащиеся МИМОС ВГМУ:

Организационный комитет конференции: зав. кафедрой русского языка Дедова О.М., доцент Разуваева Л.В., старший преподаватель Шерстникова С.В., преподаватели Голубцова Н.В., Гелашвили Е.Н., Глушкова О.В., Кателина Л.С., Матвеева О.Н., Папшева Г.О., Струкова Т.А., Тумакаева Ф.А.

Кафедра русского языка