26.04.2024

С 8 по 12 апреля 2024 года XV в Москве проходила Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2024».

В работе Конференции приняла участие делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во главе с ректором И.Э. Есауленко. В состав делегации входили: проректор по воспитательной работе и молодежной политике А.Н. Морозов, заместитель начальника учебного управления А.В. Лушникова, начальник центра качества образования Н.С. Преображенская, директор ИСО А.В. Крючкова, декан фармацевтического факультета Т.А. Бережнова.

Целью конференции являлось обсуждение исторических, современных и будущих вызовов и перспектив в медицинском образовании, а также предоставление инновационных методов образования и современных трендов в медицине.

На открытии мероприятия со вступительным словом выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко и рассказал о текущих тенденциях в подготовке медицинских кадров. Министр подчеркнул, что вся отечественная высшая школа должна отвечать гигантской скорости общественных и технологических перемен и быть с ними на одной волне.

На пленарном заседании «Медицинское образование 2.0: новые стандарты качества», проходившем на площадке Международной выставки-форума «Россия», ВДНХ, с докладами выступили Васильева Ольга Юрьевна (Российская академия образования, Москва), Пирадов Михаил Александрович (Российская академия наук, Москва), Глыбочко Петр Витальевич (Сеченовский Университет, Москва), Кочетова Светлана Михайловна (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Москва). В докладах звучали вопросы формирования выпускника с новыми компетенциями, рассматривалось медицинское образование как платформа для новых решений здоровьесбережения, перестройка стереотипов теории и практики, интеграции современных технологий, науки и практикоориентированности клинического подхода.

По окончании пленарного заседания состоялось вручение ежегодной премии координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки в сфере медицинского и фармацевтического образования России» «DOCENDO DISCIMUS». Награду в номинации «За лучшую подготовку учебника» принял заведующий кафедрой нормальной физиологии Е.В. Дорохов в соавторстве с В.А. Семилетовой и И.Э. Есауленко, подготовивший учебник для студентов средних профессиональных медицинских учебных заведений «Физиология».

В рамках «Недели медицинского образования – 2024» состоялись симпозиумы «Аккредитация специалистов здравоохранения – обеспечение качества профессиональной деятельности», «Актуализация социогуманитарного знания в эру цифровизации здравоохранения и медицинского образования», «Философия и социология информационного общества», круглые столы «Инновационный формат подготовки врачей педиатров – стандарт медицинское образование 2.0».

На секции «Управление образовательной программой в подготовке фармацевтических кадров» с докладом «Опыт проведения профориентационной работы фармацевтическим факультетом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России» выступила декан фармацевтического факультета Т.А. Бережнова.

Вопросам подготовки специалистов по отдельным укрупненным группам специальностей и направлений подготовки была посвящена работа секций «Подготовка специалистов в области медико-профилактического дела в период трансформации медицинского образования» совместно с заседанием Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина, совещание руководителей педиатрических институтов и факультетов образовательных организаций, осуществляющих подготовку по образовательным программам высшего образования по специальности 31.05.02 Педиатрия, заседание Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 33.05.01 Фармация, заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 34.03.01 Сестринское дело, «Инновационные технологии в образовании направление 31.05.01 лечебное дело».

Аудитория мероприятия в 2024 году составила более 10,5 тысяч человек. По итогам работы Конференции был принят ряд практических решений для реализации образовательного процесса и выбраны векторы развития медицинского образования будущего.

Заместитель начальника учебного управления А.В. Лушникова