18.04.2024

Информационно-просветительское мероприятие из цикла «Укрепление репродуктивного здоровья среди студенческой молодежи»

В целях повышения уровня информированности и приверженности студенческой молодежи к профилактическим мероприятиям в области репродуктивного здоровья 16 апреля 2024 года в ЦМА ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось информационно-просветительское мероприятие из цикла «Укрепление репродуктивного здоровья среди студенческой молодежи».

Мероприятие было организовано Министерством здравоохранения Воронежской области и ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, при поддержке Центра культуры здоровья группы компаний «Олимп Пять» и АО «Страховой медицинской организации «СОГАЗ-Мед».

Со словами приветствия к аудитории обратились Первый проректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко В.И. Болотских, заместитель министра здравоохранения Воронежской области, заведующая кафедрой управления в здравоохранении Н.Е. Нехаенко, начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям Минздрава ВО О.В. Самофалова, руководитель филиала АО «Страховой компании СОГАЗ-Мед» Ю.В. Бессарабова, главный врач ЦКЗ А.П. Волынкина.

Участниками мероприятия стало около 200 студентов 1-6 курсов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, которые отметили актуальность темы, эффективный формат преподнесения информации и ценность практических советов.

Ключевым в программе выступил интерактивный тренинг «Здоровое отношение к себе - основа репродуктивного здоровья», подготовленный и проведенный заведующей кафедрой психологии и поведенческой медицины Е.А. Кудашовой.

- Наша задача как преподавателей медицинского вуза - не только подготовка врача как специалиста и профессионала, но и формирование и укрепление среди наших студентов семейных ценностей, бережного отношения к человеку, любви и гордости за нашу Родину. Мы реагируем на особенности поколения наших студентов и стараемся применять наиболее эффективные в настоящий момент в молодежной среде образовательные методики, - подчеркнула Е.А. Кудашова.

Также в рамках программы указанного информационно-просветительского мероприятия сотрудник группы компаний «Олимп Здоровья» Н.В. Бабий представила вниманию участников анкетирование, нацеленное на выявление проблем, связанных с репродуктивным здоровьем в телеграмм-боте «Навигатор здоровья».

В завершение мероприятия состоялся розыгрыш призов предоставленных ВФ АО СК «СОГАЗ-Мед» и группой компаний «Олимп Здоровья».

Проведенное мероприятие открыло серию встреч данного направления и стало стартовым пилотом в информационно-просветительских мероприятиях из цикла «Укрепление репродуктивного здоровья среди студенческой молодежи».

Центр по клинической работе и взаимодействию с практическим здравоохранением
Фото – О.Н. Полехин