11.04.2024

Итоги учебно-методической конференции «Рациональное вскармливание – основа здоровья на всю жизнь»

9 апреля 2024 года состоялась учебно-методическая конференция в смешанном формате «Рациональное вскармливание – основа здоровья на всю жизнь» для студентов и ординаторов медицинских вузов.

Мероприятие было организовано кластером ЦФО «Восточно-Европейский» – кафедрами пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, неонатологии и педиатрии, факультетской и паллиативной педиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, кафедрой акушерства, гинекологии и педиатрии Медицинского института ФГБОУ ВО ТГУ им. Г.Р. Державина Минздрава России.

Открыла конференцию декан педиатрического факультета Мошурова Л.В., которая обозначила актуальность проблемы рационального вскармливания детей, сделав акцент на важности естественного вскармливания для здоровья детей и их матерей.

На конференции рассмотрены вопросы грудного вскармливания (Темчук Елизавета, П-306 группа) и прикорма (Франчук Дарина, П-313 группа, научный руководитель – ассистент кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Иванова А.А), гипогалактии и методах её коррекции (студентка 6 курса лечебного факультета Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина Сазонова Алина, научный руководитель – доцент Лидина В.А.).

Ординаторы представили презентации об особенностях вскармливания недоношенных детей (Захаров Дмитрий, научный руководитель – зав. кафедрой неонатологии и педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. Ипполитова Л.И.) и использовании современных лечебных смесей в питании детей (Шалунова Анастасия, научные руководители – зав. кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. Леднева В.С., ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Разуваева Ю.Ю.). Все доклады сопровождались активной дискуссией.

В рамках конференции состоялась дегустация блюд прикорма промышленного производства, лечебных смесей для детей с особыми диетическими потребностями, что вызвало большой интерес и множество эмоций у всех присутствующих.

Итоги конференции подвели декан педиатрического факультета Мошурова Л.В.; д.м.н., профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Звягин А.А.; ассистент кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Иванова А.А.; ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Разуваева Ю.Ю.; доцент кафедры неонатологии и педиатрии Когутницкая М.И. Они подчеркнули актуальность темы вскармливания на современном этапе, которое является важной составляющей здоровья детей, оценили интересные презентации и хорошее владение материалом докладчиками.

Все докладчики получили памятные подарки от организаторов конференции.

Цель мероприятия – обмен опытом, получение новых знаний, мотивация к обучению - достигнута!

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии
Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии
Кафедра неонатологии и педиатрии