Студенческая научная конференция «Здоровый образ жизни в культуре Индии»

9 апреля 2024 года в стенах ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась студенческая научная конференция, посвященная проблемам ЗОЖ в культуре Индии. Мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня здоровья (7 апреля) и 20-летию медико-профилактического факультета.

Организатором конференции выступила кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин совместно с Международным институтом медицинского образования и сотрудничества. Мероприятие прошло в формате круглого стола. Рабочим языком стал английский.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора МИМОС Е. С. Баева, которая отметила значимость подобных встреч для обмена практическим опытом между представителями разных культур и народов. Собравшихся также приветствовали заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин И. Е. Плотникова и доцент кафедры И. И. Болдырева. Они подчеркнули, что здоровье каждого человека – это дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой. ЗОЖ снижает риск развития многих заболеваний и является одним из базовых факторов активного долголетия. Забота будущего медика о здоровье – его профессиональный долг.

В своих сообщениях англоязычные обучающиеся 1-го курса МИМОС поделились национальным опытом здоровьесбережения, затронув такие важные аспекты ЗОЖ, как сбалансированное питание, физическая активность, борьба с вредными привычками. Индийские студенты-медики рассказали об особенностях применения лекарственных растений в традиционной индийской медицине, секретах здорового питания, значимости йоги и аюрведы для борьбы со стрессом и расстройствами сна. В работе конференции принял участие доцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин В. В. Бахтин, а также обучающиеся 1-го курса лечебного факультета, которые активно включились в дискуссию, задавали вопросы, обменивались мнениями.

На кафедре педагогики и гуманитарных дисциплин ежегодная конференция с англоязычными обучающимися по тематике ЗОЖ стала доброй традицией. Такие встречи не просто способствуют повышению уровня культуры здоровья, но вносят вклад в укрепление межкультурного общения.

Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин