Заседание ученого совета педиатрического факультета

2 апреля 2024 года состоялось очередное заседание ученого совета педиатрического факультета.

На актуальную тему в современном образовательном процессе высшего учебного заведения – адаптация начинающих преподавателей, проблемы и пути их решения – выступили заведующий кафедрой патологической анатомии к.м.н. А.А. Филин и профессор кафедры факультетской и паллиативной педиатрии д.м.н. Л.В. Ульянова. В докладах были отмечены основные трудности, с которыми сталкиваются молодые преподаватели, способы повышения мотивации выпускников для работы в вузе, роль наставнической работы опытных преподавателей, престижность профессии преподавателя высшей школы. Выступления докладчиков вызвали большой интерес и оживленную дискуссию членов ученого совета – д.м.н. Е.В. Еньковой, к.м.н. Е.В. Дорохова, д.м.н. Л.И. Ипполитовой.

В разном Мошурова Л.В. доложила членам ученого совета результаты анкетирования обучающихся по вопросам удовлетворенности условиями, содержанием, организацией и качеством образовательного процесса в нашем вузе, а также анонсировала участие кафедр педиатрического факультета в предстоящих мероприятиях университета: в апреле – конкурсе «Студенческая весна», III-м педиатрическом форуме в рамках Бурденковского Конгресса.

По результатам обсуждения принято решение ученого совета.

На заседании вручено Благодарственное письмо от Областной думы заведующему кафедрой патологической анатомии, старшему научному сотруднику лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии НИИ ЭБМ Филину А.А. за добросовестный труд, личный вклад в развитие научно-исследовательской деятельности и научное наставничество.

Декан Мошурова Л.В. вручила Дипломы победителям III Открытой студенческой олимпиады по нормальной физиологии Нижневолжского кластера, которая состоялась в г. Оренбурге, Володину А.А. (П-201), Жуковой В.А. (П-201), Турищевой В.А. (П- 209), Плотниковой А.В. (П-209).

Секретарь ученого совета педиатрического факультета доцент М.С. Нечаева