04.04.2024

Итоги конференции «Неонатология и педиатрия: вчера, сегодня, завтра», посвященной Дню неонатолога

3 апреля 2024 года на базе Центра культуры здоровья группы компаний «Олимп пять» состоялась конференция для врачей неонатологов, педиатров, ординаторов по неонатологии и педиатрии «Неонатология и педиатрия: вчера, сегодня, завтра».

Конференция организована сотрудниками кафедры неонатологии и педиатрии совместно с Министерством здравоохранения Воронежской области в соответствии с планом мероприятий в рамках здоровьесбережения ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России и приурочена ко Дню неонатолога.

Организационный комитет возглавила заведующая кафедрой неонатологии и педиатрии, главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения Воронежской области д.м.н., профессор Ипполитова Л.И. Она же открыла конференцию и поздравила с профессиональным праздником неонатологов Воронежа и Воронежской области. Людмила Ивановна рассказала об истории возникновения неонатологии, которая началась задолго до того, как термины «неонатология» и «неонатолог» были впервые предложены американским педиатром Александром Шаффером в 1960 году, и берет свое начало из акушерства еще в конце XIX – начале XX века. В России первые неонатологи официально появились сравнительно недавно – в 1987 году. На конференцию пришли врачи-неонатологи, стоявшие у истоков региональной неонатологии – Муравецкая Л.Г., Зубова Л.А., Рудик Л.С., Стасенкова Н.П., Мурая О.А., которые рассказали о пути в профессии и пожелали молодым врачам плодотворной профессиональной жизни. Участники конференции тепло приветствовали врачей, всю свою профессиональную жизнь отдавших профессии неонатолога, им вручили цветы и памятные сувениры.

В программу конференции вошли доклады по актуальным вопросам неонатологии. Ипполитова Л.И. выступила с докладом «Кандидоз у детей раннего возраста: лечение и профилактика».

IMG_3062.jpg

Доклад «Разбор клинических случаев по протоколу гемолитической болезни новорожденных» (докладчик Сазонова Ю.В. – заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных №3 БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1») был посвящен разбору клинических случаев тяжелого течения ГБН.

С докладом на актуальную тему «Синдром срыгивания и рвоты у новорожденных: правильный подход к диагностике и терапии» выступила Ипполитова Л.И.

IMG_3066.jpg

В заключительном слове Людмила Ивановна отметила, что развитие медицинских технологий дают врачам новые возможности и позволяют значительно снизить младенческую смертность. Современные методы диагностики и лечения, высокотехнологичное оборудование, новые лекарственные средства в руках опытных специалистов способны творить чудеса.

Кафедра неонатологии и педиатрии поздравляет неонатологов с их профессиональным праздником!

Коллектив кафедры неонатологии и педиатрии