29.03.2024

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Практика педиатра: традиции и инновации»

27 марта 2024 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Практика педиатра: традиции и инновации». Конференция проходила в смешанном формате, очными участниками стали более 120 врачей-педиатров, ординаторов, студентов старших курсов педиатрического факультета и в онлайн-формате более 100 слушателей. Программа была насыщенной, доклады заслушивались в течение всего дня.

Обсуждаемые проблемы были актуальными для практической работы педиатров и включали несколько блоков. Первый блок был посвящен неотложной помощи. С первым докладом выступила главный внештатный педиатр Воронежской области М.М. Киньшина, которая проанализировала младенческую и детскую смертность в Воронежской области в 2023 г. и рассказала о задачах и путях её снижения в текущем году.

С анализом критических ситуаций у детей при инфекционных заболеваниях, госпитализированных в ОДКБ №2, в сравнении с данными 20-летней давности выступила зав. кафедрой инфекционных болезней С.П. Кокорева. Неотложные ситуации при аритмиях у детей и алгоритм помощи при них с разбором клинических случаев были представлены в докладе врача кардиоревматологического отд. ОДКБ №1 А.А. Работкина, особо акцентировалось внимание на ранней диагностике угрожающих жизни аритмий при занятиях спортом. Неотложным состояниям при сахарном диабете, принципам их лечения был посвящен доклад профессора кафедры неонатологии и педиатрии А.П. Швырёва, который отметил, что ранняя диагностика диабета у детей запаздывает, и значительное число больных поступает в состоянии комы.

2.jpg

В настоящее время значительно расширились возможности педиатров в диагностике орфанных заболеваний. На конференции два доклада были посвящены этой теме. Зав. кафедрой госпитальной педиатрии профессор Т.Л. Настаушева рассказала об опыте диагностики и лечения Х-сцепленного гипофосфатемического рахита при дифдиагностике синдрома рахита.

4.jpg

Заведующая медико-генетической консультацией Перинатального центра Т.В. Федотова о мукополисахаридозе II типа (синдроме Хантера).

Пульмонологический блок конференции включал 5 докладов по актуальным вопросам. Опыт работы, обоснование необходимости обучения родителей и детей с рецидивирующими бронхолегочными заболеваниями, а также востребованности респираторной школы, которая воссоздана и работает на базе ВДКБ ВГМУ, был представлен в докладе зав. кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, декана педфака Л.В. Мошуровой и ассистента кафедры А.С. Рогачевой–Радинской. Важнейшим вопросом работы врача-педиатра является применение антибиотиков. Принципам рациональной антибактериальной терапии при заболеваниях органов дыхания в амбулаторной практике был посвящён доклад профессора кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.В. Почивалова.

8.jpg

Наш коллега из Ставрополя профессор О.Ю. Позднякова поделилась опытом лечения пациентов с бронхообструктивным синдромом и представила новый препарат будесонида. Вопросы неотложной помощи и плановой терапии острых респираторных вирусных заболеваний у детей были освещены в выступлениях доцента кафедры неонатологии и педиатрии И.М. Черницына.

7.jpg

Общепедиатрические вопросы также привлекли внимание участников конференции. Они касались поддержки грудного вскармливания детей и особенностей ведения поздних недоношенных (доцент кафедры неонатологии и педиатрии М.И. Когутницкая), распространенности, трудностям диагностики и особенностям лечения тревожных расстройств и нарушений сна у подростков (зав. кафедрой неврологии Н.А. Ермоленко), профилактики антибиотик-ассоциированной диареи при антибактериальной терапии (профессор Тульского университета Т.Н. Кожевникова), диагностики и лечения атопического дерматита (врач-дерматолог Р.В. Саранюк, г. Курск), современным методам оценки физического развития детей, рекомендованным ВОЗ (доцент каф. госпитальной педиатрии Е.Н. Кулакова), необходимости и методам профилактики йодного дефицита в Российской Федерации и в Воронежской области (ассистент каф. госпитальной педиатрии О.В. Гурович).

Педиатрическая гастроэнтерология – ещё один блок докладов конференции, в котором рассматривались практические вопросы отдельных нозологических единиц и принципы терапии. Современные представления на основании российской адаптации международных IY Римских критериев по колике младенцев стали предметом доклада доцента кафедры неонатологии и педиатрии М.В. Будановой, по функциональным заболеваниям кишечника и билиарных путей – профессора кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.А. Звягина, функционального запора, панкреатической недостаточности врача-гастроэнтеролога БУЗ ВО ВГП №10, к.м.н. З.Р. Щербовой.

Модератором на конференции выступал председатель регионального общества педиатров, профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.А. Звягин. Заявленная программа была выполнена полностью. Конференция получила аккредитацию в системе НМО, и её участники получили сертификаты на 4 кредита по специальностям, педиатрия, неонатология, врач общей практики.

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии
Кафедра неонатологии и педиатрии
Кафедра госпитальной педиатрии