20.03.2024

Итоги клинической образовательной конференции «Стоматологический Век: Эра цифровых технологий»

18 марта 2024 года состоялась клиническая образовательная конференция «Стоматологический Век: Эра цифровых технологий».

Конференция проходила очно в стоматологической клинике ВГМУ им. Н.Н. Бурденко для ординаторов кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии, проходящих подготовку по специальностям «Стоматология».

Организаторами конференции выступили: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики подразделения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В работе конференции приняли участие:

♦ ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко»;

Конференция проводилась очном формате, общее число участников составило 27 человек.

В рамках работы конференции были заслушаны следующие выступления:

Доклад «От аналоговых технологий к цифровым – обзор оборудования и методик 3D сканирования и моделирования».

Инновационным прорывом в сфере стоматологии является технология компьютерного проектирования и автоматизированного изготовления зубных протезов. CAD/CAM в стоматологии – это современная технология производства зубных протезов с помощью компьютерного моделирования и метода холодного фрезерования без изменения исходных свойств материала на станках с числовым программным обеспечением, которые позволяют получать зубные протезы высочайшей точности. CAD/CAM технология предлагает взамен традиционным методам изготовления протезов более качественный, быстрый и надежный способ.

Докладчик: Богданов Алексей Викторович – соучредитель компании «МИКОР»
Докладчик: Беленова Ирина Александровна – заведующая кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор
Докладчик: Лещева Елена Александровна – профессор кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н.

Доклад «Применение цифровых протоколов в планировании и лечении пациентов с применением дентальных имплантатов»

В настоящее время навигационная хирургия развивается чрезвычайно быстро. Хирургические шаблоны становятся не просто «современной веянием», а необходимостью в хирургическом протоколе при установке дентальных имплантатов. Навигационный подход позволяет сократить время хирургического вмешательства, а также снизить интраоперационные осложнения и облегчает течение послеоперационного периода у пациента. Безлоскутные техники, доступные благодаря навигационной хирургии, значительно снижают травматизацию, что приводит к уменьшению компонентов воспаления, таких как боль и отек.

Докладчики: Крючков Михаил Анатольевич – доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н.
Смирнов Евгений Вячеславович – доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н.
Комарова Юлия Николаевна – доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н.

Доклад «Повышение эффективности лечения пациентов с дентальными имплантатами с использованием полиэфирэфиркетона в качестве конструкционного материала съёмных зубных протезов».

На динамически развивающемся стоматологическом рынке нередко появляются новые конструкционные материалы для зубных протезов. Их исследование, апробация и разработка методик применения позволяют совершенствовать имеющиеся протоколы реабилитации пациентов. Одним из таких перспективных материалов является полиэфирэфиркетон. Его использование зарекомендовало себя в стоматологии и ортопедической хирургии.

Докладчик: Адамян Г.Г. – главный врач, врач-стоматолог ортопед ООО «ИНТАКТДЕНТ», г. Борисоглебск,

Доклад «Обоснование выбора полиэфиэфиркетона для изготовления иммедиат-протезов с опорой на дентальные имплантаты».

В настоящее время общепризнано, что необходимым этапом многостадийного процесса реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов является временное протезирование в послеоперационном периоде имплантации. Одним из способов реализации данного этапа является установка временных имплантатов и изготовление съёмных конструкций зубных протезов с опорой на них. Немаловажным фактором при этом является доступность лечения в целом.

Докладчик: Молдованов И.А. – врач-стоматолог ортопед ЗАО «ОМИКС», г. Орел.

В рамках конференции для участников был проведен мастер-класс «Интраоральное сканирование при протезировании зубов», который провёл Богданов Алексей Викторович – соучредитель компании «МИКОР».

В рамках мастер-класса участники конференции приобрели навыки и компетенции в снятии оптических оттисков с зубных рядов, работы с программным обеспечением интраорального сканера.

Подготовленные доклады были продемонстрированы на высочайшем уровне, осветив многие вопросы, связанные с цифровыми и инновационными методиками протезирования зубов. В докладах были продемонстрированы эксклюзивные и авторские фото- и видеоматериалы, подготовленные сотрудниками кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии, непосредственно на базе кафедры и базах практической подготовки ординаторов, а также компанией «МИКОР» и практикующими врачами-участниками конференции

Всем участникам были вручены сертификаты от компании «МИКОР»

Подразделение по развитию регионального здравоохранения и клинической работе
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики