mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.03.2024

Интернет-проект «Экскурс в историю». «Великие» фобии

Интернет-проект «Экскурс в историю». «Великие» фобии

Многие выдающиеся личности страдали разного рода психическими расстройствами и фобиями, но это нисколько не помешало им достигнуть мировой значимости.

Мэрилин Монро

Мерлин.jpg


Актрису преследовал страх открытого пространства. Кроме того, она панически боялась мест большого скопления людей. Но эти страхи не помешали Мэрилин Монро завоевать огромную популярность и стать всемирным секс-символом.



Зигмунд Фрейд

Фрейд.jpg«Фирменный» способ работы с пациентами, когда больной лежит на кушетке, а врач сидит позади него, продиктован страхом самого Фрейда смотреть людям в глаза. Еще отца психоанализа повергало в трепет число 62. Именно по этой причине Фрейд никогда не останавливался в отелях, где больше 61 комнаты, чтобы его случайно не поселили в «несчастливый номер». Известно, что психоаналитик исследовал свой страх перед оружием и папоротниками. Первый он считал следствием позднего сексуального созревания, а до причины пугающего воздействия на себя безобидных растений так и не докопался.

Николай Гоголь

Гоголь_1.jpgВеликий писатель боялся быть похороненным заживо. Определенные основания для развития такой фобии все-таки были: в молодости Гоголь перенес малярийный энцефалит, и болезнь давала о себе знать всю жизнь, вызывая глубокие обмороки с последующим сном. Отсюда и опасение, что во время одного из таких приступов его могут принять за умершего и похоронить. В последние годы жизни был напуган настолько, что предпочитал не ложиться в кровать и спал сидя, чтобы сон был более чутким.

Кстати, быть заживо погребенным боялся и первый американский президент Джордж Вашингтон. Он неоднократно просил своих близких, чтобы похороны состоялись не раньше, чем через два дня после его смерти.

А еще с тридцати лет Гоголь страдал патофобией — боязнью заболеть.

Владимир Маяковский

Маяковский.jpg

Боялся подцепить инфекцию. Именно поэтому поэт никогда не прикасался к дверным ручкам и не снимал перчатки. Куда бы ни отправлялся Маяковский, он везде носил с собой небольшую мыльницу, йод и несколько чистых платков. Ходили слухи, что отец поэта умер от заражения крови, уколовшись грязной иголкой. Якобы этот факт и поселил в голове Маяковского мизофобию — боязнь загрязнения и микробов.



Наполеон Бонапарт

Наполеон.jpgНа картинах всегда восседает на белом скакуне. Но это не более чем фантазия художника. Император панически боялся белых лошадей. А впрочем, к коням и кобылам других мастей тоже не питал особой любви. Он неоднократно падал с лошади и как-то раз, взявшись собственноручно править каретой, едва не убил супругу и дочь, сидевших в экипаже, — лошади понесли, и карета врезалась в ограду одного из окрестных домов. А еще Наполеон боялся… котов. Говорят, что в детстве мальчику на грудь прыгнула бездомная кошка, и с тех пор будущий полководец просто возненавидел этих животных.

Никола Тесла

Тесла.jpgИзобретатель электромагнетизма и электричества боялся вирусов и... ювелирных изделий. Из-за первой фобии он опасался дотрагиваться до других людей или поверхностей. Очень часто мыл руки. Кроме того, его боязнь ювелирных изделий особенно проявлялась, когда он видел жемчуг. И еще имел необъяснимое пристрастие к цифре 3. Например, в отеле он обязательно останавливался в номере, порядковый номер которого делился на три нацело.

Исаак Ньютон

Ньютон.jpg

Мучился страхами, депрессией и агорафобией (именно по этой причине об изобретенном им исчислении узнали только спустя 10 лет).




Сальвадор Дали

Дали.jpgДо смерти боялся кузнечиков.

Если бы я был на краю пропасти и кузнечик прыгнул мне в лицо, я предпочел бы броситься в бездну, чем вынести эти прикосновения.

По словам Дали, в детстве его товарищи, зная об этом страхе, часто подбрасывали ему кузнечиков. Пришлось сделать вид, что на самом деле он боится белых бумажных комков. Тогда вместо кузнечиков посыпались школьные промокашки. К сожалению, энтомофобией художник страдал всю жизнь.


Альфред Хичкок

Хичкок_1.jpg

Мастер киноужасов сам до смерти боялся... обычных яиц. Если он видел что-то, похожее на яйцо, ему становилось плохо. За всю жизнь Хичкок не попробовал ни одного яйца, так они ему были противны. Врачи признавали у режиссера сильную степень овофобии.




Густав Эйфель

Эйфель.jpeg


Удивительно, но создатель одной из самых высоких конструкций в мире — Эйфелевой башни — боялся высоты.



Вуди Аллен

Вуди Ален.jpgРекордсмен по фобиям. 74-летний актер и сценарист боится практически всего. Среди его «нормальных» страхов такие, как боязнь высоты, замкнутого пространства и насекомых. К более «ненормальным» можно отнести боязнь ярких цветов, животных, лифтов и того, что арахисовое масло прилипнет к его гортани. Помимо фобий у Аллена есть также несколько невротических потребностей. Так, например, ему необходимо, чтобы душ всегда находился в углу, а банан на завтрак был разрезан ровно на семь частей.


Интернет-проект "Экскурс в историю"
По материалам источника
Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов