Интернет-проект «Расскажи о своей стране!»: Португалия

К.А. Джуниор.jpgМеня зовут Кансете Аугусто Джуниор. Я студент третьего курса лечебного факультета Международного института медицинского образования и сотрудничества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Хочу немного рассказать вам о себе: кто я, откуда, почему выбрал профессию врача и приехал в Россию. Я это сделал, чтобы воплотить в жизнь свои мечты.

Начнем с того, что я родился в Лиссабоне и всю свою жизнь прожил там. Я решил приехать в Россию, потому что в Португалии у меня не было бы возможности осуществить свою мечту – стать врачом. Выбрал профессию врача я очень легко, еще в детстве. Я мечтал стать врачом, когда играл в «Больницу» со своими братьями, зная, что медицина – это профессия моего отца, моих дядей и моего старшего брата. Мне хотелось быть как они, быть вместе с ними.

Португалия – страна на юге Европы, находящаяся на Пиренейском полуострове и граничащая с Испанией. В состав территории также входят два автономных региона – архипелаги Мадейра и Азорские острова, расположенные в Атлантическом океане.

Москт Васко да Гама_1.jpg

Расположение страны на берегу Атлантического океана повлияло на многие аспекты ее культуры – от кулинарии до архитектуры. В кулинарии преобладают морепродукты. Соленая треска и сардины на гриле являются традиционными национальными блюдами Португалии. А большая часть архитектуры страны датируется 16-19 веками, когда Португалия была могущественной морской империей.

Развитие науки Португалии началось с открытия университетов. Главные университетские центры – Лиссабон, Коимбра и Порту. Один из старейших и крупнейших университетов в Португалии – Лиссабонский. Он был основан в 1290 году.

Улица Лиссабона_1.jpg

Футбол – неотъемлемая часть и один из важнейших элементов португальской культуры. Главный национальный герой здесь, разумеется, знаменитый Криштиану Роналду. На родине его настолько любят и почитают, что на Мадейре (родине футболиста) назвали аэропорт в его честь.

Португалия – страна с населением более 11 миллионов человек, это мультикультурный центр, так как здесь живут люди со всех уголков мира.

Башня Белен_1.jpg

Флаг Португалии разделен по вертикали на два цвета: темно-зеленый и красный, с зеленым цветом на стороне подъемника. В качестве важного символического элемента на флаг поместили армиллярную сферу. Она представляет собой сложный навигационный инструмент. С ее помощью португальские мореплаватели открывали новые земли и находили дорогу домой. Поверх армиллярной сферы изображён геральдический щит. Внутрь него помещены пять синих щитов. На каждый нанесено пять белых вкраплений. Щит в символике Португалии имеет особое значение. Он занимал почётное место на военных штандартах и войсковых знамёнах. Этот знак являлся символом большинства португальских королей.

Интернет-проект «Расскажи о своей стране!»