12.05.2022

Ушедшим - память, живущим - слава, грядущим – надежда: возложение студентами ВГМУ им. Н.Н. Бурденко цветов к памятникам Великой Отечественной Войны

В связи с празднованием 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. в период с 29.04.2022 по 11.05.2022 студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с кураторами курсов и групп приняли участие в возложении венков, цветов к памятникам и мемориалам в г. Воронеж.

С целью отдать дань памяти и уважения погибшим в Великой Отечественной войне было организовано и посещено несколько важных памятных мест в г. Воронеж, таких как памятник воронежскому добровольческому полку на территории Первомайского сквера, памятник генералу И.Д. Черняховскому, Памятник Славы, Мемориальный комплекс «Площадь Победы», памятник фронтовому почтальону (пр. Революции, 25), памятник Медицинским работникам (ул. Плехановская, 66), памятник «Ушедшим - память, живущим - слава, грядущим – надежда» у главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также Братская могила № 14 (парк культуры и отдыха «Орленок») и Братская могила № 5 (ул. Шишкова,72).

В возложении цветов приняли участие группы ССО-103 и ССО-104 (куратор Плутахина А.А.), МП-104, ССД- 103 (Радонская М., Савенко М., Салпагарова Л., Терехова Н.), П-111, ССД-102 (куратор Гриднева Л.Г.), С-104 (куратор Пшеничников И.А.), ССО-101 (Ардентова Яна, Бородина Ульяна, Гаджиев Магомед, Абдуллаев Магомедали), ССО-102 (Лесникова Д., Земледельцева А., Кашкина В.) (куратор Петросян А.Э.), ССД-101 и ССД-102 (куратор Лямзина Е.В.), ССД-201, 202, 203 и 204 (кураторы Пятницина С.И. и Веневцева Н.В.), Ф-304 (куратор Маслов О.В.), ССО 204 (куратор Бобешко М.Н.), студенты педиатрического факультета (кураторы Богачёва Е.В., Жиброва Т.В., Стикина С.А.), Л-413 и Л-411 (куратор Дробышева Е.С.), Л-319 и Л-320 (куратор Карпенко Ю.Ю), Л-612 (куратор Анохина Ю.М.), студенты ССО-201 (Аллекард Айя, Мурад Мари, Асланов Эмрах, Еременко Кирилл) и ССО-202 (Кольцов Павел, Керимова Нурай, Кретова Анастасия) (куратор Вечеркина Ж.В.), С-306 (куратор Щербинин А.С.), ССД-303 (Лемак М.И, Астахова А.В, Гайдашова А.С) (куратор Анучина Н.Н.), Л-103 (куратор Авдеев А.И.), группы ССО-105, ССО-301, ССО-302, ССО-303 (кураторы Крючков М.А. и Валынов А.С.), а также обучающиеся Л-515 (куратор Бригадирова В.Ю.), Л-211 (Наймушин Иван Алексеевич, Данков Максим Валерьевич, Полякова Елизавета Назимовна), Л-209 (Менжулов Владимир Максимович, Марченков Сергей Викторович), Л-216 (Никулина Александра Игоревна, Шахматов Лев Константинович), Л-220 (Воронцова Анна Ивановна, Зулаева Кристина Вадимовна) при участии куратора Тюниной О.И., ординаторы 31.08.01 Акушерство и гинекология (кураторы Шевцова В.И. и Магомедрасулова А.), студенты ССД-301, ССД-302 (куратор Добрынина Е.А.).

Памятникам и монументам принадлежит особая роль в процессе увековечения памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны. И хочется надеяться, что участие в подобных мероприятиях поможет не предавать забвению своих предшественников, помнить их поражения и их победы, чтобы повторить их триумф и не повторять их ошибок.

Отдел воспитательной работы и молодежной политики