Научные труды учёных ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

За прошедший 2021 год Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко издано 35 научных монографий. Тематическая направленность научных трудов достаточно разнообразна и охватывает большое количество проблем медицины, науки и образования. Издания рассчитаны на практикующих врачей всех специальностей, преподавателей и студентов медицинских вузов.

Важный аспект оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и изменения в структуре здравоохранения, возникшие в связи с распространением инфекции, освещены в коллективной монографии сотрудников университета под. ред. В.М. Иванова, Т.Н. Петровой «Вопросы оказания медицинской помощи населению в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», в монографии Г.Г. Прозоровой и А.В. Чернова (ИДПО) «Диспансерное наблюдение и реабилитация после перенесенной инфекции СOVID» и издании «Эмоциональное выгорание медицинских работников в условиях пандемии COVID-19» под авторством Хабаровой Т.Ю., Плотниковой И.Е., Гладышевой О.В., Припутневича Д.Н., Филозопа А.А.

Ежегодно большое число монографий публикует кафедра русского языка, в которых освещаются важные гуманитарные вопросы развития русской литературы и языкознания. 3 монографии, посвященные Году науки и технологий, написаны кафедрой ортопедической стоматологии в соавторстве с сотрудниками института стоматологии. Также профильная монография издана кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии.

Монография «Столетие Воронежской физиологической школы» является знаковым изданием для вуза. Кафедра нормальной физиологии посвятила выпуск книги 100-летию со дня рождения профессора И.Д. Боенко и 80-летию со дня рождения профессора В.Н. Яковлева, что подчеркивает важность сохранения традиций медицинского образования на Воронежской земле и преемственность поколений в ВГМУ им.Н.Н. Бурденко.

На кафедре нормальной анатомии человека вышли в свет 2 профильные монографии: «Мозжечок и радиация: Структурно-функциональные паттерны» и «Морфологическая характеристика иннервации афферентного звена кожи на фоне раневого процесса». Продолжается издания цикла книг «Система здоровьесбреженя студенческой молодежи: XXI век», в создании которых сотрудники университета принимают активное участие. Вопросы иммунологии и патологии детства затронуты в совместной монографии кафедр микробиологии и фармакологии. Под руководством А.М. Земскова в 2021 году изданы 3 монографии, что подтверждает статус университета как одного из ведущих вузов в России, изучающего проблемы иммунологии. Монография «Судебная медицинская экспертиза», раскрывающая аспекты деятельности и значимость профессии эксперта написана В.Г. Донцовым. Кафедрой общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО затронута проблема организации защиты информации в здравоохранении, а дерматовенерологии и косметологии - реформированию в дерматологии. Целый ряд научных изданий посвящены инновационным вопросам развития науки и медицинского образования.

Мы поздравляем авторов монографий и кафедральные коллективы с выходом значительных научных трудов и желаем, чтобы все научные труды находили отклик в практическом здравоохранении, становились основой в образовательном процессе и ложились в основу новых изданий и открытий!

Полный список монографий, выпущенных сотрудниками университета в 2021 году.

Отдел координации и мониторинга научных исследований