12.01.2022

Интернет-проект «Экскурс в историю». Третьекурсник Ваня Дедов – редактор курсовой стенгазеты «Наш голос»

В славную историю Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко вписано немало имен его прославленных выпускников. Один из них – Дедов Иван Иванович – советский и российский эндокринолог.

Действительный член РАМН, академик РАН, Президент Российской академии медицинских наук, вице-президент Российской академии наук, директор Эндокринологического научного центра Минздрава РФ, главный эндокринолог Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой эндокринологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Дедов Иван Иванович с отличием окончил Воронежский медицинский институт, и с 1964 года вся его трудовая жизнь связана с эндокринологией.

А мы вернемся в далекий 1961 год и полистаем выпуск газеты «Медицинские кадры», увидевший свет 1 января… На первой полосе газеты – поздравление с Новым годом, адресованное директору мединститута Одноралову Н.И., поздравления преподавателей вуза с защитой докторских степеней, стихи студентов – немного наивные, но очень светлые, полные надежд и уверенности в завтрашнем дне.

Еще одна приятная традиция вуза - именное поздравление с Новым годом и пожелание дальнейших успехов от редакции газеты лучшим студентам мединститута. В их числе так хорошо знакомые нам имена – Иван Дедов, Анатолий Сергиенко, Вячеслав Сказаев, Галина Сбоева и другие, кто своей отличной учебой, активным участием в общественной работе снискали заслуженное уважение своих товарищей и педагогов.

Специалист отдела интернет-проектов Ендовицкая Т.С.